Где клюет карась

Тема в разделе "Ловля карася", создана пользователем vovafisher, 18 дек 2012.

1. vovafisher

vovafisher Отытный рыболов

ТС
    Здравствуйте уважаемые рыбаки.
    Уже на носу сезон зимней рыбалки. Зимний спиннинг не один раз уже мог себя оправдать. Скоро водоемы затянет льдом и начнется ажиотаж плотвы, окуня, щуки и леща. Но не смотря на это, есть темы которые полезно обсуждать круглый год, которые подготовят так же к другим сезонам.
    Сегодня я хочу поговорить о том, где клюет карась. Для того чтобы найти места его обитания, Вам не нужно ехать далеко за город. Карась – это самая распространенная рыба, которая живет практически в каждом пресноводном водоеме. Ловить на небольших прудах я предпочитаю поплавочной удочкой у коряг и в травянистой местности. Так же карася можно найти на открытой воде. Для этого я не рекомендую использовать поплавочную снасть. Здесь уже нужно брать донку. Этот способ ловли не менее результативен. Так же немаловажно поспрашивать местных рыбаков. Думаю, они с Вами поделятся. А лучше всего пробовать ловить самостоятельно и открывать новые места.
    Оставляйте свои комментарии – это очень важно. Буду рад услышать корректировки и поправления. Все мы люди и делаем ошибки. Так же на нашем форуме вы можете найти много полезной для себя информации, для любой породы рыбы, кроме морской, а так же о любом регионе России. Не теряйте такой возможности.
    Желаю Вам хорошего клева.
    Ни хвоста, ни чешуи.
    Посмотреть вложение 2081

Последнее редактирование модератором: 3 ноя 2014
  2. alex

alex Рыбак

Карась это на самом деле очень распространённая рыба, и если будете её ловить, то прежде всего позаботьтесь о прикорме. Для приманки карася, лучше всего подходит перловая крупа разваренная и жмых. Прикармливать лучше всего за полтора-два часа перед началом рыбалки. В крайнем случае, после заброса прикорма, займитесь обустройством лагеря. А через пару часов – беритесь за удочку.

3. mikola

mikola Отытный рыболов

Караси есть на всех водоёмах, только я встречал такие озёра, где никакой другой рыбы кроме карася вообще не было. И караси там были достаточно мелкие. Ну с ладошку, практически все. Я думаю, что у них просто кормовая база была какая-то ущербная. А так, главное что надо знать при ловле карася, это то, что чаще всего карась клюёт ближе к дну.

4. costa

costa Отытный рыболов

Карась есть и на реках и на озёрах, но заметьте, что на озёрах карась не такой вкусный. Он даже с запахом что-ли? Возьмите за правило, что карась лучше всего клюёт на червя. Растительные приманки не такие привлекательные для карася. Ловить его лучше всего с утра и до обеда. В послеобеденное время активность этой рыбы заметно снижается.

5. Гарик К

Гарик К Рыбак

Понятно что на озерах и прудах от карася тиной таращит. А вот насчет червя - не соглашусь. В рационе карася червей нет, поэтому уж лучше мотыль чем карась, но и от растительных насадок не стоит отказываться. Вопрос в другом, где сейчас клюет карась? У нас в регионе только лед на прудах растаял, думаю что там делать пока нечего. А вот что касаемо рек, то думаю можно уже попробовать сходить с фидером на карася. Хотя может он на нересте сейчас. Есть у кого нибудь данные , при какой температуре воды карась на нерест уходит? А то я бы чисто на карася сходил на Волгу, жена из них делает первосортые котлетки!

6. Логинов

Логинов Рыбак

Конечно точно когда начинает клевать карась сказать нельзя, но вот температура при которой начинает активничать это 10 град. Вообще если весна ранняя и теплая, то может начать и по последнему льду. На Волге в этом году неплохой клев карася на удочку был уже в середине апреля. Ищите затопленные места с растительностью. Где рыба будет нереститься. Весной только животные наживки. Я беру мотыль. Для прикормки, если вижу что она нужна. Беру того же мотыля, измельчаю и смешиваю с землей с берега.
    А про червя зря вы говорите, не плохо и червь идет. И все растительное только летом, весной рыба даже не обратит внимания.

7. НикКон

НикКон Рыбак

Карась ушел в нерест, поэтому вопрос где сейчас клюет карась актуален. Но пока он не выйдет из нереста, все попытки напрасны. После выхода из него лучше отправиться ловить на речку. Думаю можно начать пробовать ходить с фидером на карася.

8. Костян

Костян Рыбак

Это он может быть на югах идет на нерест в мае, у нас в Ленинградской области он пошел в июне на нерест и сейчас как раз время где сейчас клюет карась как надо, после нереста. Я скоро иду на рыбалку на пруд недалеко от дачи, беру фидер на карася на 4 метра, даже голодный карась близко к берегу не подплывает что-то, заправляю покупной смесью, она более вонючая и для наживки беру навозного червя.