Как дед научил меня ловить карася

Тема в разделе "Ловля карася", создана пользователем fantazisto, 11 апр 2012.

1. fantazisto

fantazisto Рыбак

ТС
    Прежде чем рассказать о своих секретах, в дань своей благодарности, и уважения, хочу вернуться к истокам, и рассказать кое-что. Мой дед, тот ещё рыболов, хлебом не корми, отпусти на рыбалку, и не спрашивай, во сколько вернется. Мои поездки к дедушке были систематическими, стабильно, раз, два в год, я ездил навещать родственников. С младенческих лет я наблюдал за тем, как с великим пристрастием дед, занимался подготовкой к этому великому для любого рыбака ритуалу. Главное, подогнать свое свободное время, и решиться на задуманное, затем следует добыть наживку (процесс ответственный, и выполнять который следует с любовью), подготовка снастей, и самое главное: секрет хорошей добычи заключается в том, что на рыбалку нужно идти обязательно с хорошим настроением, и с чувством того, что клев будет хорошим.

В современном мире существует куча новейших приспособлений для того, чтобы улов удовлетворил ваши ожидания. Раньше, мы с дедом ловили карасей на самодельные удочки. Я подарил ему современную удочку, обычную, ему дорогая не нужна, он удовольствие получает от самого процесса ловли. Шикарная, как казалась деду, удочка, для ловли некрупной рыбы ему очень понравилась, следующим утром решено было ехать на рыбалку. Выкопав червей, а в деревне их достать не сложно, это городские покупают их в магазинах, как красную икру, мы отправились на родной пруд Ускат (Кемерово).

На небольшой дистанции от озера, весной можно добыть приличный улов. Главное, не перекормить червя, и следить за тем, чтобы крючок не болтался по дну озера. Поплавок мы выбираем тот, у которого нижняя часть толще верхней, потому что так, он ляжет на воду ровнее, как рассказывал мне дед. Если вас настиг ветер, мой совет: утопите леску, чтобы не было «эффекта паруса», это исключает движение поплавка, и не шатает наживку с крючком. Следите за поплавком, будет хорошо, если он будет находиться всё время на одном месте. Для хорошей ловли я ищу места, где растут кувшинки, лилии, главное чтобы это не были заросли. Так как это чисто карасиный пруд, то караси вечно голодны, и рыба клюет хорошо, поэтому скучать не приходится. Добычей в этот день мы были безмерно счастливы, и довольные отправились домой.

Ловля карася на обычную тюнингованную удочку является не единственным нашим способом добычи карася, если у вас есть лодка и сети, вперёд покорять глубину озера. На мой взгляд, это самый простой способ именно для ловли, лично я предпочитаю рыбалку-отдых, где на берегу можно усесться и наслаждаться. В прошлом году, мой заядлый рыбак, в мае поймал пару рыб руками, это довольно-таки сложный процесс, но очень занятный, в котором можно проверить своё везенье, реакцию и ловкость рук. На мелководье, где карась плохо клюет, нужно мутить воду так, чтобы пустить карасю в жабры и глаза эту муть, так он не увидит рыболова, и будет плохо двигаться. Это хороший способ загнать карася к берегу, если карась станет зарываться, намутит воду, что и выдаст его визуально. Не забывайте поглядывать в сети, расставленные на вашем мелководье, оттуда тоже можно достать карася.

Мы с дедом безмерно счастливы каждому дню, проведенному на природе, в процессе добывания карася. И желаем вам, чтобы сам процесс приносил вам огромнейшее удовольствие, не расстраивайтесь, если ваш улов, далек от желаемого результата, повезет в следующий раз. Ну а мы жарить карасей.

Последнее редактирование модератором: 29 май 2018
  2. POMAH

POMAH Отытный рыболов

Вот именно деды наши, являются самыми азартными рыбаками. И не настолько они рыбачут рази количества, а это для них уже как искусство. У меня дед под Тобольском живёт. Вот когда я нему приезжаю (редко это правда бывает), то там такая рыбалка затевается, до конца жизни не забудешь. А при количестве и разнообразии сибирской рыбы, это вообще сказка. И ведь сколько секретов знает. И все к месту.

3. anton

anton Отытный рыболов

Я сам в Тобольске живу, но меня не дед учил рыбачить, а отец. В детстве ещё с ним выезжали на рыбалку, и не только на Иртыш, но и на Тобол, и на озёра. У меня с тех пор, осталась задача, сравняться с отцом, в количестве пойманной рыбы. Конечно, я сейчас больше рыбы ловлю, чем тогда. Только мне кажется, что отец бы выловил ещё больше. Может это настрой такой, а может просто в то время, всё казалось больше.

4. boris

boris Отытный рыболов

Вот здесь я бы не рекомендовал этим заниматься. Вы же, я надеюсь, пришли на рыбалку, а не на вечер благотворительности в пользу червяков. А вот если вы думаете, что можно карася перекормить, то поверьте мне, вам это не удастся. Карась самая прожорливая рыба, как свинья подводная. Жрёт всё. А если так, то надо просто поближе к закинутому прикорму водворять крючок. И наверное, следует глубину подобрать как можно ближе к дну. Ведь прикорм на дне лежит.

5. bigBoss

bigBoss Рыбак

По мне так удочка для ловли карася нечем особо и не отличается от удочки на другую рыбку. А вот наживка на карася, это конечно разговор отдельный. Тем более, что в различных водоёмах карась ведёт себя по разному и если в одном наживка хорошо шла и клёв был отличный, то на другом водоёме на эту же наживку можно остаться без улова вовсе.