Как делать вертушку

Тема в разделе "Ловля блесной", создана пользователем Павел77, 6 дек 2013.

1. Павел77

Павел77 Рыбак

ТС
    Сегодня вращающиеся блесны пользуются огромной популярностью у спиннингистов, особенно тех, кто предпочитает ловлю хищников с приманками «вращающийся лепесток». Главные компоненты вертушки состоят из лепестка, грузила, крючка и проволоки, на которые собираются дополнительные аксессуары: бисеринки, дужка для лепестка и оперение тройного крючка. Именно грузило влияет на дальность забросов и глубину проводок, а от формы тела и материала из которого изготовлен лепесток – хорошая уловистость и работоспособность вертушки. Выбор крючков полностью зависит от имеющихся компонентов на блесне.
    Даже, несмотря на то, что рыболовецкие магазины предлагают множество различных моделей данных приманок, многие умельцы-рыбаки отлично знают, как делать вертушку с идеальной игрой из подручных материалов самостоятельным путем в домашних условиях и при этом придерживаться правильной технологии изготовления лепестков и грузиков.
    Для того чтобы самостоятельно изготовить мобильную снасть – вертушку для спиннинговой рыбалки, рыбаку нужно заранее обеспечить свой рыбацкий арсенал вольфрамовыми грузиками tungsten sinker, необходимыми для огрузки поплавков при ужении матчевыми удилищами. Их форма напоминает сильно вытянутую каплю жидкости. На основе данных грузиков и собирается вертушка. Грузики разного веса можно приобрести в наборах, что позволит на любой из них подобрать нужный размер лепестка.
    Каждый из грузиков внутри себя имеет кембрик, препятствующий повреждению тоненьких лесок. Поэтому более толстую проволоку вставить в отверстие грузика и закрепить его на оси не получится из-за большого диаметра. Для исправления этого недостатка, лезвием срезаем шляпку кембрика, затем пинцетом выдавливаем и достаем кембрик из груза. Вот теперь можно установить грузик на ось вертушки и без всяких проблем закрепить его на ней.
    Начинаем сборку вертушки. С помощью круглогубцев из проволоки мастерится проволочное ушко, затем на проволоку устанавливается очень острый тройник. Ось жесткой проволоки оснащаем грузиком толстой частью вперед. Это необходимо для переноса центра тяжести приманки ближе к лепестку. Загибаем хвостик проволоки для того чтобы груз плотно сидел на заготовке. Оставшийся лишний кусочек проволоки откусываем плоскогубцами.
    Убедившись, что груз крепко закреплен, сначала на проволочную ось надеваем бусинки, затем лепесток, а потом еще одну бусинку, на которой заканчивается общая конструкция. Остается сделать сверху петлю в 3 оборота для закрепления лески. Лишний усик откусывается. Вращающаяся блесна полностью готова. Можно этой вертушкой оснащать свой спиннинг.

2. Костя3

Костя3 Рыбак

Очень мудреный способ и надо достаточно много уже готовых элементов надо. не знаю, на прошлой неделе начал подготовку к сезону, был в магазине - такой ассортимент, что ничего изготавливать не надо. а еще можно из Китая за копейки заказать, качество нормальное

3. Сергеевич

Сергеевич Рыбак

Был у меня как-то период, когда денег особо не было, а хотелось много всего. Вот решил я тоже заняться самостоятельно снасти себе готовил. В общем понял я одно - самому получить результат магазинного товара это надо постараться. сейчас все то что делал зам заменил на покупное.

4. sever86

sever86 Рыболов любитель

напишите пожалуйста, как Вы делаете вращающиеся блёсны. Я просто хочу сделать вертушку размера 000, потому что не могу найти их в магазине.Хотелось бы просто половить на спиннинг целенаправленно уклейку, а даже блёсны размера 00 ей не лезут в рот.

5. Мое мнение, что вращающиеся блесны эффективнее всего на щуку и окуня, чаще всего именно они мне попадаются. Друзья советовали разные китайские заказывать, но я с таким не заморачиваюсь, а мониторю цены. Сезонные распродажи есть всегда, в октябре - ноябре многие магазины скидывают остатки и можно прикупить себе что-нибудь новое и нужного размера. Все же рыба за модой не следит и хорошо ловится на вертушки прошлых лет. А если блесну самому делать, то лепестки для вертушек чаще всего из ложек выпиливают, но легче в магазинах купить, а вот уже бусины, крючок и грузило к самому водоему подбирать.