Как я ловил сома ночью

Тема в разделе "Ловля сома", создана пользователем victor, 24 апр 2012.

1. victor

victor Рыбак

ТС
    Итак, расспросив местных рыбаков, где на пеке водится сом, я начал искать места его ночных обиталищ – ямы. Эти места ночлежек бывают разными: как простая выбоина на галечном твердом дне, так и закоряженная, под обрывистыми берегами. Вообщем, как правило, дно для рыбы большого значения не имеет, хоть каменистое, глинистое, а так же песчаное главное - место это практически всегда находится на неслабом течении. Лично мне больше всего везло на улов на «голых» обрывистых берегах без малейшей растительности. Дно так же способствовало такому берегу – галечное и каменистое, но всегда обязательно с ямами наполненными водорослями. Самыми перспективными ямами я считаю места на границе струй обратного и прямого течения. Клев в этих местах всегда наблюдался, ну а ранней весной и поздней осенью (когда сом уходит в спячку) сюда заходит налим.

Снасти для ловли сома ночью я применяю до боли простые. К основной леске привязываю металлический поводок длиной до полуметра, на ее конец прикрепляю грузило (минимальный вес – 70 грамм), форма которого большого значения не имеет. Но вес этого грузила должен максимально соответствовать вашему удилищу, так как ловля будет происходить на максимальном течении, которое будет сносить толстую леску. Поэтому лишняя масса свинца не помешает, в меру конечно.

Рыбалка на хищника начинается с вечера, с восьми часов, когда снасти должны уже быть размотаны и находиться в воде. Продолжается же рыбалка до утра, примерно до семи часов. Вообщем снасти заброшены – жду первого пика клева сома, который должен наступить примерно около девяти часов. Затишье нарушается резким треском катушки с полдевятого до девяти часов вечера и затем через пятнадцатиминутный интервал времени опять несколько сильных поклевок! К десяти часам хороший клев как начался неожиданно, так и закончился.

Следующий клев начался примерно в половину двенадцатого ночи и продолжался до часу. Этот период клева продолжался так же с пятнадцатиминутными перерывами и так же резко закончился. И еще час – другой в ожидании своей великой удачи. Этот час удачи наступил в районе трех часов ночи и длился на протяжении часа. Как показывает (пока не сильно большой) опыт ловли этого хищника после трехчасовой поклевки можно сматывать удочки. В некоторых местах, конечно, приходилось и в более позднее время ловить эту рыбу, но в большинстве случаев к поклевкам нужно готовиться в темное время суток.
    Посмотреть вложение 1137

Последнее редактирование модератором: 8 окт 2014
  2. MAKAP

MAKAP Рыбак

По времени трудно достаточно определиться, когда именно клюнет сом. Ну вот признайтесь себе, неужели у вас днём сом не клевал? Или утром? Я например на рыбалке, всегда первым делом забрасывают донки на сома. а уже потом занимаюсь всем остальным. И кстати, случается так, что сом клюнет ещё до того, как я костёр разведу и вообще размотаю удочки.
    Хотя честно если сказать, то такое у меня всего один раз было.

3. aldar

aldar Рыбак

Ночью не обязательно сома ловить в ямах. Ведь сом в ямах то днём отлёживается, хотя иногда и выплывает от туда. Вы ведь замечали, что сом ночной хищник, и на ночь лучше всего ставить донки. И ставить их надо около берега, предварительно прикормив место. А днём, как раз и надо ловить в яме. Только всё равно, сом не так активно себя проявляет днём, даже если и приманка рядом окажется.

4. paramon

paramon Рыбак

Ночью конечно же не в яме лучше ловить. А вот дно для ловли сома лучше всего илистое. Не то чтобы сом избегал другие грунты, но он всё равно больше времени старается проводить именно там, где ила больше. Ведь в илу он находит себе достаточное количество пищи. Не только ведь за одним прикормом и наживкой он выходит из своей ямы. Хотя в ямах его можно днём ловить неплохо.

5. Юмин

Юмин Рыболов любитель

Вот именно ночь это идеальное время. Но я уж слишком люблю поспать и никогда не дотягивал всю ночь. Мой выбор ставить ятерь.

6. Володя

Володя Рыбак

Сом ночью выходит на охоту, поэтому не удивительно, что рыбалка удалась. Что же касается мест ловли - носью больше шансов его поймать около берега. А днем он как правило в зароснях и низинах обитает

7. Mamliuk

Mamliuk Рыболов любитель

они еще на ночь на берег выбрасываются

8. TolikRezga

TolikRezga Рыбак

Ночная ловля сома процесс специфический, к ней надо готовиться днем. Просмотрите где есть ямы или завалены коряги деревьев в воде, в которых может обитать сом и поставьте донки на выходах, чтобы ночью при выходе на охоту голубчик далеко не ушел) Клюет кстати сом лучше всего часов в 9-11 вечера и ранним утром, поэтому не обязательно всю ночь сидеть ждать.