Как я впервые поймал сома

Тема в разделе "Ловля сома", создана пользователем keeper22051, 29 фев 2012.

1. keeper22051

keeper22051 Рыболов любитель

ТС
    Прежде, чем отправиться на ловлю сома, я облазил кучу форумов, прочитал множество советов. Понял, что ловить лучше с лодки, а не с берега. Отправился поздно вечером, так как сом - хищник, который охотиться ночью, а днём предпочитающий отлежаться. Пришёл на родную речку Ловать, отплыл от берега. Закинул спиннинг, который купил специально для такого случая: относительно толстый и качественный, чтобы сом его случайно не сломал. Ведь если попадётся большой сом - он даже и не заметит вашего спиннинга: сломает и уплывёт, а рыбак останется и без рыбы, и без спиннинга.
    Так вот, сижу, жду. Не клюёт! Сидел, наверное, часа 2, прежде чем вытянул совсем крохотного сома, который весил не более 5 килограмм. Ну, думаю, ладно, посижу ещё. Посидел ещё немного, надоело, отплыл немного по течению. И здесь пошло-поехало: тянул со скоростью, достойную рыбаков - профессионалов! Правда, по весу мой улов ненамного превосходил первую пойманную рыбу – сомята весили 6-7 килограммов. Но это быстро кончилось, в итоге я поймал 5 небольших сомов, вес которых в сумме составил 30-35 килограмм.
    Переплыл ещё немного по течению, решил попробовать поймать крупную рыбу с помощью квока. Конечно, было немного страшно, ведь большой сом способен не только сломать спиннинг, но и перевернуть лодку. А ещё считается, что некоторые сомы являются людоедами.
    Видно квок я использовал неграмотно, или же больше сомов не осталось:), но никто не клюнул. Хотя как я читал, звуки, которые издаются при правильном и грамотном использовании этого инструмента, притягивают сома как магнит. А вот неправильное его использование способно только оглушить сома.
    Настроение немного упало, но я не отчаивался, решил порыбачить ещё часок-другой, отплыв ещё немного по течению. Теперь в ход пошли раки. Рак – одно из любимейших лакомств сома. По мнению профессионалов сомы обращают своё внимание на раков благодаря тому, что те постоянно шевелятся. Далее пошли лягушки, которые также являются любимыми лакомствами сомов. Один раз клюнул просто огромный сом, вес которого мог составить килограмм 30, но из-за того, что я не ожидал в тот памятный день большой рыбы, я его упустил, из-за чего сильно расстроился.
    В итоге ничего крупного я не поймал, но меня это только раззадорило. Скоро я собираюсь ещё раз сходить на ловлю сома, но на этот раз, полностью подготовленный и с рыбаком – профессионалом, который прекрасно умеет пользоваться квоком!
    Посмотреть вложение 690

Последнее редактирование модератором: 8 окт 2014
  2. andrey

andrey Рыболов любитель

Мой первый опыт ловли сома

Рыбалка на сома – увлекательнейший процесс ловли рыбы. Я очень люблю рыбачить на Волге в Астраханской области, когда приезжаю навестить родню. Еще ребенком часто наблюдала, как ловит сома мой дядя. В мелководье сомов самое большое количество по всей России. Хотя в этих местах водится так же щука. Но крупный, красивый сом ни с кем не может сравниться.
    На рыбалку выезжаю в конце апреля или в октябре. В конце весны появляются теплые течения, которые заставляют сома выйти из спячки. В этот период времени они наиболее голодные, питаются даже червями и лягушками. Поэтому я легко ловлю их на падаль. Весной и летом можно поймать очень крупного сома, однако вытащить его достаточно сложно. Представители этого вида рыб попадаются весом до 80 килограммов. Это связано с тем, что взрослые рыбы наиболее активны в этот период времени. Осенью свою активность проявляют молодые представители данной породы. Рыбы в это время года не слишком пугливы. Они меньше размером, поэтому вытащить их из воды не составит труда. Нет ни чего обиднее, чем сорвавшийся сом.
    Сом – очень красивая рыба. Именно поэтому всегда хочется поймать именно его. Голова у сома приплюснутая, челюсть огромная, по бокам расположено два уса. Лупоглазый, с большим хвостом, он любит обитать в реках, выбирая для себя яму, желательно с корягой. Эта рыба ведет ночной образ жизни, поэтому я вечером выезжаю на лодке и могу просидеть до самого утра. Это типичный хищник, поэтому я ловлю сома либо на падаль, либо на живца. В это время он уже начинает засыпать, однако падаль еще способна привлечь внимание хищника. Особенно интересно ловить сома на живца, выловленного здесь же. Рыбешка боится сома, начинает паниковать и ее возня еще больше привлекает внимание этой замечательной рыбы. Не следует приносить с собой живую рыбу, купленную в магазине для рыбаков. Часто это искусственно выращенная рыбешка, которой не известна опасность. Живца следует посадить на короткий поводок. Многие ставят в оснастку скользящее грузило. Я не советую этого делать, леска вполне может зацепиться за корягу. Те, кто не имеет лодки, ловят сома с берега. Я считаю этот процесс более сложным и не таким увлекательным. К тому, же только после спячки, когда сом слишком голодный, он подходит близко к берегу.
    Выловив достаточно крупного сома, я возвращаюсь с добычей радостная и счастливая. Рыбалка – это приятное времяпровождение в тишине, наедине с природой. Посмотреть вложение 704

Последнее редактирование модератором: 8 окт 2014
  3. pavel

pavel Отытный рыболов

Что-то вы такое здесь написали, то прямо и не вериться в реальность происшедшего. Что это за «сомята»? По 5-7 килограмм? И это сомята? Да это нормальный кондиционный сом! В начале своей практики, когда только учился ловить сомов, такие сомы были за «подарок судьбы». А у вас это считается сомёнком? Вы перегибаете.

4. miha

miha Отытный рыболов

Ага, только человек вышел, и тут же прямо у него квок оказался под рукой. Это что? Просто так он на берегу валялся? Да нет, квок надо или покупать, или самому делать, и квочить надо учиться. Так просто, только кошки родятся. И по вопросу маленьких сомят. Это нормальные сомы, и не только для первого раза. Рыбалка соминая, она и проводится с целью поймать таких сомов. Более крупные сомы, не такие вкусные.

5. rick

rick Рыбак

Да в принципе можно было бы и почаще выезжать на рыбалку. Только вот весной ловить сома не так интересно. Он ведь за зиму отощал, и не такой вкусный. Лучше уже где-то в конце июня сомов ловить. Разумеется, что если попадётся сом весной, никто не огорчится.
    А осенние сомы самые вкусные. У некоторых прямо слой жира под шкурой такой толстый, что даже можно без масла жарить такую рыбу. Не знаю кто-как, но я рыбий жир вот такой люблю.

6. MAKAP

MAKAP Рыбак

Сом отнюдь не на падаль падок, а на запах этой падали. Ведь по любому, она гораздо более "ароматная", чем свежая, может даже живая рыба.
    Ведь раков линялых сом ещё больше любит, а запаха от них практически нет. Ну я по крайней мере не ощущаю. Но всё равно, ночью сома на самом деле получается ловить удачливее. Ночной всё таки хищник. А если днём, то нужен квок.

7. paramon

paramon Рыбак

Я вам открою тайну - сом ничего "случайно" не делает. Его цель на самом деле сломать ваши снасти и спасти свою жизнь. Это вы с ним в игру играете, в которой проигрыш и поражение почти рядом стоят. А для сома это битва за жизнь.
    Только кто же вам сказал что сомята по 5-7 килограмм совсем крохотные? Вполне ведь приличные сомята. И квоком пользоваться научиться нельзя, если вы только читали книжки. Надо чтобы специалист показал как это должно звучать.

8. garunalrashid

garunalrashid Рыбак

Сомы вообще всегда голодные. А червями и лягушками они питаются постоянно. Только кто бы их давал им? Приходится им самим промышлять. Так что секрета вы не открыли. А по поводу падали, так это всё придумки-побасенки. Сом лучше всего клюёт на рака или креветок. Так как рака надо ловить, то остаются креветки. Купишь их в магазине, и на крючок. Кто не верит - попробуйте.

9. Баря

Баря Рыболов любитель

Вы пятикилограммовых сомов сомятами называете, я даже представить боюсь какой тогда у вас зрелый сом. Я больше 6 с хвостиком килограмм пока не встречал, мой максимум 6130 грамм был. А какой у вас максимум по весу? На счёт того, что рыбачить выходить надо где в июне-июле это я согласен, но вот моя жена не любит жирную рыбу и я выезжаю ещё и рано весной, когда они только выплывают после зимы, они тогда ой какие прожорливые, ловятся на ура.

10. Kruchek

Kruchek Рыболов любитель

Мой первый сом был случайным)) Ходил специально на карпа, а получился сом))) Радовался безумно. На спиннинг+ червяка поймал, без прикорма, мал был и зелен в те времена... Но все-же очень яркие впечатления получил