Как ловить леща на донку.

Тема в разделе "Ловля леща", создана пользователем Alekc, 3 апр 2013.

1. Alekc

Alekc Рыбак

ТС
    Посмотреть вложение 2187 Чтобы поймать леща на донку, требуется правильная приманка. Лучшим местом для данной ловли является водоем с присутствием ила и глинистого дна. Там, где есть обрывистые уклоны и слабое течение. Лучшей наживкой послужит червяк, мотыль или опарыш. Удилище должно быть мощным и медленным строем. Удочку следует забрасывать непосредственно на место приманки. Донка, прекрасная удочка для ловли леща. Используя стандартную длину 2,5м считается прекрасным выбором. Часть удилища, будет использована для кормления рыбы. На берегу следует произвести крепление. Для облегчения рыбалки используются пропускные кольца, а привязанный колокольчик, даст о себе знать, когда подойдет время добычи. Удилище можно подбирать, в зависимости от дальности заброса. На грузило требуется обратить особое внимание, так, как от него будет зависеть весь улов. Самым лучшим сезоном, является весна и осень. В это время вода в верхних слоях прохладная и не очень чистая. Летом вода теплеет и рыба находится на верху.

2. rasul

rasul Рыбак

Я боюсь быть плохим советчиком, но я думаю, что гораздо лучше будет если кормить рыбу специально приготовленным прикормом. А то ведь скормить удочку рыбам, это очень даже трудно.

И этого бы я не стал делать. В то место, где я разбрасывают прикорм, я обычно забрасывают крючок с наживкой. А то ведь удочка денег стоит. Жалко опять же.

3. mikola

mikola Отытный рыболов

Разумеется от грузила, улов не зависит, от него зависит только погружение крючка. Ведь нахлыстовая снасть вообще без грузила, а улов во время нахыстовой рыбалки, очень даже может быть приличным. Но вот надо обратить внимание при ловле леща на остроту крючка. Нет, вообще всегда должны быть острые крючки, но с лещом это особенно важно, он просто засасывает крючок, и вот тут как раз и должен легко засечься сам.

4. garunalrashid

garunalrashid Рыбак

Ну да, какая то непонятная статья. Лучше я вот чем поделюсь. На донку специально леща не ловлю. Но, если я выставляю на ночь с десятка полтора донок, то можно очень даже хорошо угадать с уловом, если цеплять на крючки не только наживки для сомов, а ещё прицепить приманку для леща. Целенаправленно. И желательно что-то специфическое. Можно столбик комбикорма. Сом его тоже может взять, но он скорее подойдёт к перловице или к раку, а вот на этот комбикорм лещ обратит внимание.

5. Павел1

Павел1 Рыбак

Не соглашусь с garunalrashid, многие рыбаки на донку целенаправленно ловят леща. Согласитесь конструкций донок сегодня очень много. Лещ как правило держится на глубине, а с помощью донки можно отправить наживку прямо к цели. Вот только без хорошего прикорма поймать лещей на донку будет сложно.

6. ДмитрийЛ

ДмитрийЛ Рыбак

Я на леща тоже с донкой хожу. А вот в статье много не соответствий и откровенных исковерканных фактов. А чем отличаются различные конструкции донок, по мне так она одна