Как оснастить удочку для ловли карася

Тема в разделе "Ловля карася", создана пользователем sergeyqwe, 6 авг 2012.

1. sergeyqwe

sergeyqwe Отытный рыболов

ТС
    Ловля карася на поплавочную снасть – это начало всех начал. Для меня карась был первым достойным трофеем в раннем детстве. Первая моя осмысленная рыбалка была примерно в четыре года.

Сегодня я хочу поговорить о поплавочной снасти для ловли карася. Оснастка удочки на карася самая обыкновенная. Для ловли нам понадобится удилище любой конструкции. Длина от четырех и до семи метров, можно и больше. Обязательно нужна катушка.

Чем тоньше леска, тем лучше клюет рыба – это проверенно годами, так что при выборе будьте внимательны. Но убедитесь в том, что леска выдержит.

Поплавок для ловли карася должен быть легким и чувствительным. При ловле на течении лучше использовать поплавки большего размера и веса. Грузило должно быть не менее чем 5-7 сантиметров от крючка. Не забывайте проверять свои крючки на остроту. Это убережет Вас от ненужных сходов рыбы.

Способов монтажа много, но этот самый простой и распространенный. Можно монтировать и по два и по три крючка.

Если у Вас есть вопросы, которые касаются монтажа поплавочной снасти на карася, задавайте. Делитесь своими вариантами сбора удочки.
    Посмотреть вложение 1723

2. vika

vika Отытный рыболов

А что тут оснащать? Ведь самая простая снасть. У меня две удочки, на каждой по два крючка. Поплавки есть разные. С детства так рыбачу, правда тогда ещё отец всё прилаживал. НУ теперь муж иногда помогает. Ну там крючок подправить на оселке. А так, про удочку на карася рассказывать – это переливать из пустого в порожнее.

3. dron

dron Отытный рыболов

Смотря где, вы собираетесь ловить карася. Есть места, в деревнях, может даже заброшенных, а здесь в таёжных урманах таких полно сейчас, так там озёра бывают кишат карасём. Вот честное слово, можно просто крючок опускать, без приманки, и карась клюёт. Врагов просто у него в водоёме нет, и никто не ловит. Тут и оснащать то особо нечего. А вот про острые крючки – это важно.

4. Alekc

Alekc Рыбак

Оснастка поплавочной удочки на карася

Посмотреть вложение 2170 Рыбаку со стажем особой роли не играет сама удочка. Ему достаточно иметь любую с крючком, что бы произвести улов. Но для большинства рыболовов, оснастка считается неотъемлемой частью. Но что же сказать о тех людях, которые проживают в деревнях далеко от больших городов, где практически невозможно приобрести необходимую снасть. Рыбаки тех деревни привыкли изготавливать их самостоятельно. Вместо поплавка используют гусиное перо, а грузило делают самостоятельно из свинца, остается только найти подходящую ветку. После чего произвести сборку, так как лески и крючки практически у всех рыболовов есть. Но вернемся к тому, что на самом деле нужно купить , что бы полностью подготовиться к рыбалке на карася. Естественно удилище, непосредственно пластиковое. Самым лучшим вариантом будет четырех метровое имеющее 6 колен, но только без колец. Выдерживает она вес 7кг, это просто превосходно. Здесь катушка не обязательна, достаточно просто запас необходимой лески на самом удилище или на мотовиле. Сама леска должна иметь цвет воды, где происходит сама ловля. Это считается неотъемлемой частью. Крючки должны быть в пределе 10- ки.

5. rasul

rasul Рыбак

Да ничего подобного даже и не надо И кстати, почему это
    именно без колец? Ну а чем кольца то помешали?
    Нет, я так скажу, поплавки есть у всех, даже в деревне. Грузила тоже почти все делают из дробинок (ну или просто из свинца).Так что некоторые здесь советы я могу даже назвать вредными.

6. vovan

vovan Рыбак

В деревнях конечно же часто всё самостоятельно изготавливают, но только не всегда же и не у все это делают. Да и леску в цвет воды подбирать совсем не обязательно. Ну а зачем? Разве простая леска, прозрачная, будет чем-то плоха?
    Хотя конечно, я помню что раньше лески сине-зелёного цвета считались фирменными "японскими":rolleyes: и стоили не в пример дороже. А вообще любая леска сгодится. Тут главное чтобы рыба была.

7. paramon

paramon Рыбак

Любая оснастка поплавочной удочки сгодится для ловли карася. В этом я уверен. Только держите крючки острыми. А вот про поплавок, надо подробнее. У каждого свои пристрастия. Я люблю больше длинные поплавки. У меня со зрением плоховато, и я маленькие поплавки не вижу на воде, особенно если они подальше от меня уплывают. А длинный хорошо заметно.

8. Tomas

Tomas Рыболов любитель

6 колен и выдерживает 7 килограмм - это каких таких карасей ловить?
    У меня небольшая компактная удочка, ловлю с лодки, поэтому незачем забрасывать далеко.

Кем это считается? Кто все эти люди?
    Интересно, сам придумал, или прочитал где? Помню, давным-давно доставали разноцветную леску, цвета радуги градиентно переходили друг в друга. Выпросил такую (у друга был целый моток). Красиво, но нужна исключительно для понтов.

9. Bankir

Bankir Рыбак

Есть такие малозаметные поплавки. Длинный заметен, но широкий ещё более заметен. Потому что мощные круги пойдут, если будет клевать. Словно камень швырнули.

10. Blondin

Blondin Рыбак

Дело всего лишь привычки. Если кому-то со слабым зрением виден поплавок в виде гусиного пера, то он просто к нему привык. Широкий поплавок имеет бОльший угловой размер, следовательно, он в любом случае должен быть виден легче.