Карась на мормышку

Тема в разделе "Ловля карася", создана пользователем savatey, 9 дек 2011.

1. savatey

savatey Рыболов любитель

ТС
    Было это в около села Алексеевка Ростовской обл. Когда-то в этих местах добывался торф, оставшиеся от торфоразработок карьеры заполнились водой и они превратились в симпатичные озера, поросшие камышом, в которых появилась рыба.
    Мы с Виктором моим товарищем случайно узнали о них в разговоре с такими же, как мы любителями, что якобы когда-то, и кто-то в них что-то ловил, но это было давно. Тем не менее, мы с Виктором в ближайший выходной выскочили туда на разведку.
    Вооружились мы без особых изысков, взяли собой удочки на карася со стандартной оснасткой.
    Первая рыбалка, скажем сразу, не удалась. Из наживки у нас были навозные черви и хлеб. Ловилась на них мелкая рыбешка, которую мой знакомый называл белоглазкой. Удалось также поймать четыре, меньше чем с ладошку, карася. Судя по окружающему интерьеру и водной растительности, рыба там должна была быть, но, увы, наша насадка ее не прельщала. Пара горе рыбаков ловивших не далеко от нас и имевших такой же жиденький улов, что и мы рассказывали о том, что здесь есть и крупная рыба, но почему-то брать не хочет. Место, выбранное нами, представляло небольшую заводь с глубиной около 80 см. Чуть левее от нас был симпатичный мысок, вдававшийся в озеро, и где должно было быть глубже, однако чтоб добраться туда, нужны были высокие рыбацкие сапоги, коих мы с собой не имели.
    К следующей рыбалке я готовился более основательно. Основательность заключалось в том, что я решил попробовать половить карасей на мормышку. Мысль эта пришла после прочтения книги В. Смирнова «Волшебная мормышка». Наживку перловку и способ ее приготовления путем запаривания в термосе я также почерпнул из этой книги, заключался он в следующем, берется стаканчик перловки, засыпаем в термос и заливаем тремя стаканчиками кипятка, термос надо предварительно прогреть кипятком. Оставляем на ночь, затем выкладываем перловку в банку и добавляем полложечки пахучего подсолнечного масла и перемешиваем.
    Снасть была следующая: удилища те же что и были; леска 0,16 мм; поплавок из гусиного пера, мормышка беленькая никелированная с красной головкой вязалась на самый конец лески внизу и играла роль подпаска. Выше мормышки на 20 см. грузило и выше грузила второй обыкновенный крючок. Витя верный себе, точнее своей лени, ничего переделывать не стал.
    На следующий раз мы стали продираться сквозь камыш и воду к месту, которое нам казалось более перспективным. Выбрались на мысок, утоптали камыш. Вода доходила нам по икры ног. Глубина в данном месте была метра два и дно, как оказалось впоследствии, плотным. Разложились и забросили сначала прикормку, затем отрегулировав глубину для поплавка, чтобы он торчал вертикально, забросили удочки. Я наживил на мормышку две перловчины, одну поперек, другую вдоль, прикрыл жало, а на верхний крючок червяка. Перловку желательно брать со дна банки, где она покрыта желеобразной массой. Витька традиционно наживил червей и бросил на дно. Стали ждать Поклевку пришлось ждать не долго. Я увидел, что мой поплавок, гусиное перо, приподнялся чуть-чуть где-то на сантиметр и снова опустился вниз и опять тихо. Я вынул снасть, перловки одной не было, жало оголилось. Я насадил и снова забросил, через некоторое время ситуация повторилась. У Витьки снасть глухо лежала на дне. У меня создалось впечатление, что карась подходил к наживке втягивал ее в рот, пробуя, и выплевывал обратно. Благодаря тому, что мормышка в натяг лежала на дне и играла роль подпаска, снасть была очень чуткой и позволяла регистрировать эти действия карася. Я взял удочку в руки и стал ждать и когда в следующий раз поплавок только начал всплывать я сразу подсек. Есть! Что-то начало упираться под водой я начал выводить рыбу и шипеть «Подсаку давай». Это был карась грамм на 700, красивый, плотный и бронзовый. Далее таким же способом попались еще несколько карасей. Каждое вываживание карася, сопровождающееся плеском рыбы, суетой, наполняло нашу жизнь чем-то прекрасным и умиротворенным.

Оснастка.JPG караси1.jpg
    В дальнейшем мы также продолжали ловить там, карасей, и именно только на перловку и снасть с мормышкой. Видимо карась придирчиво пробовал перловку и очень осторожно выедал ее. На снасть положенную, на дно классической оснасткой не было возможности зарегистрировать этот клев, только на мормышку в натяг.
    В один из дней мы расположились на этом же озере, но в другом месте поближе к дачам. Когда мы разворачивали удочки, к нам подошел мужчина в возрасте и говорит: «Ребята, бесполезно тут ловить, я тут живу, вон моя дача видна, сколько я тут не пробовал, рыбы нет». «А мы попробуем» - ответствовали мы. Разложились и начали периодически вытягивать неплохих карасиков. Дачника пробил шок. Остолбенев, он смотрел на наше действо, через время у него прорезался голос, и он в полной растерянности бормотал: «Ребята, да как, же так, я ж тут живу, вон моя дача, вон крыша видна, я ж тут, а у меня не клюет, да на что ж такое вы ловите». Когда по окончании рыбалки мы отдали ему остатки перловки, он, прижимая к груди бесценную баночку, умчался на дачу. Этот эпизод здорово нас повеселил. Еще не раз мы там ловили, но в один из дней клев как отрезало, как мы не изощрялись, а уже знакомый дачник нам сказал, что тут побывали мужики с электроудочками и еще и сетями прошлись. Видно слава об уловистости этого озера дошла до ушей людей, для которых рыбалка не отдых, а промысел. С тех пор мы там уже ничего не ловили.

2. Kaenn

Kaenn Рыболов любитель

Как я ловил карася на мормышку.

С наступлением очередного долгожданного отпуска, не тратя много времени на сборы, я отправился в Смоленскую область, где проживает моя тетка. Был август месяц выдавшийся очень теплым и солнечным когда я приехал в небольшую деревушку Заречье, в Смоленской области. Вся прелесть места проживания моей тетки было в том, что в пятидесяти метрах от ее дома среди огородов расположилось небольшое безымянное озеро, в котором со слов «местных» водился карась, и даже недавно запустили мелкого карпа и щуку.

И вот в первый же день вечером, с удочкой я направился на озеро, предварительно потратив несколько минут, что бы накопать навозных червей. Озеро было продолговатой формы слева и справа поросшее густым камышом. То и дело с чинным гиканьем по нему проплывали стаи местных гусей. Первые поклевки не заставили себя долго ждать, правда, карась был не особо крупный, но клевал постоянно и с азартом. И уже ближе к вечеру я довольный собой, отведя душу возвращался домой с тремя десятками карасиков в ведерке. Еще столько же были мной отпущены из-за их набольшего размера. Выловленный карась пошел на засолку и на корм теткиным кошкам, коих много вечером прохаживалось среди рыбаков по берегу озера в надежде, что и им что ни будь, перепадет из выловленной рыбешки.

Дальнейшие дни ничем не отличались от первого, и утром и днем и вечером на озере клевал карась, брал он на червя, на тесто с добавлением набольшего количества валерьянки, но вот размер выловленных карасиков не радовал. Запомнилось одно из необычных явлений на озере, так утром на центре озера вскипала вода от сотен карасей, которые с причмокиванием дышали на поверхности озера, сбившись в крупные стаи, при всем моем желании закинуть туда удочку с наживкой я не мог, расстояние было великоватым, а лодки у меня не было. Опробован был мною и ловля карася под «горбушку» когда корка хлеба или батона бросалась на поверхность озера и спустя пару минут поверхность закипала от карасей толкающих корку хлеба туда-сюда, в качестве насадки использовался все тот же хлебный мякиш и попадавшиеся караси порой радовали своими размерами.

По истечении недели запомнился редкий пасмурный, но теплый день, когда с глубины со дна на червя я поймал хорошую красноперку. О том, что в озере есть красноперка, в ходе проведенного мною опроса, никто из местных не знал.

По истечении второй недели я облюбовал постоянное место, среди камышей подкидывая в качестве прикорма тесто с добавлением жмыха и растительного масла. В связи с закоряженностью озера различным природным и бытовым мусором лишившись всех крючков к концу второй недели, среди насадок я решил попробовать мормышку малинового цвета в форме опарыша с впаянным крючком двоечкой. Результат был на удивление хорош, брали довольно крупные караси, при этом количество сходов было минимальном. Около 19-00 во время очередной подсечки я с удивлением почувствовал непривычную тяжесть сопротивляющейся рыбы, сумев поднять ее с метровой глубины на поверхность, после чего карась либо же карп около 500 граммов весом показав свой бок, с плеском хвоста оборвал мормышку. Трясущимися руками я нашел последнюю, аналогичную потерянной мормышку, вновь закинув её на глубину, используя в качестве наживки кусочек червя. Но в тот вечер больше поклевок крупной рыбы не было.
    Посмотреть вложение 269
    Расстроенный я вернулся домой, добавляло печали то, что после завтра я должен был уезжать, а ведь так хотелось узнать, кого не сумел я вытянуть в тот вечер.
    И вот наступил последний день, снова удочка мормышка и мое место среди камыша и вновь берет небольшой карась. И словно по волшебству очередная поклевка около 19-00 и в этот раз после недолгой борьбы я становлюсь обладателем красавца карася весом в 545 грамм, больше в тот вечер «хороших» поклевок не было.

От тетки на следующий день я уезжал довольный, с мыслью, что обязательно вернусь на это безымянное озеро в Смоленской области.

3. Эдуард

Эдуард Рыбак

С мормышкой за карасём

Думаю, не найдётся такого рыболова, который бы никогда в жизни не ловил бы карася. Карась неприхотлив к условиям обитания, и распространен практически во всех водоёмах Средней Полосе России.

Я, как и многие другие рыболовы, в основном ловлю карася на поплавочную удочку, а если быть более точным – на маховую. Учитывая привязанность карася к прибрежным мелководьям, зарослям камыша и другой водной растительности, применение другой снасти зачастую нецелесообразно.

Как ловить карася знают все, об этом сотни раз писалось на страницах журналов и в интернете. Но есть некоторые тонкости ловли этой рыбы, о которых практически нигде не пишется, возможно потому, что они выходят за рамки общепринятых правил. Я имею ввиду применение мормышки, при летней ловле карася.

Сразу оговорюсь. Предложенный мною способ актуален только при ловле активного карася, который не только лениво роется в иле, но и поднимается в поисках пищи несколько от выше дна.

Удилище я использую, в зависимости от условий ловли, длиной от четырёх до семи метров. Поплавок – преимущественно веретенообразный, грузоподъёмностью немного больше чем вес мормышки. Мормышка должна своим весом почти полностью притапливать поплавок, если же её веса не хватает, под киль поплавка добавляю свинцовую дробинку необходимого веса. Наиболее уловистые формы мормышки, это "дробинка " и "капелька". Цвет мормышки зависит от насадки: при использовании мотыля или червя – серебристый, для растительных насадок – красный.

Забрасываю насадку как можно ближе к кромке камыша, лучше даже немного вглубь негустых зарослей или в окна среди растительности. Тут важно точно контролировать глубину спуска, мормышка должна находиться в нескольких сантиметра от дна. Если глубину спуска сделать больше, то мормышка, под своей тяжестью может провалиться в мягкий ил, и поклёвки тогда не будет.

Четко сбалансированный поплавок показывает даже самые осторожные поклёвки карася. При использовании мормышки, сходы бывают редко, карась надёжно засекается за верхнюю губу.
    Посмотреть вложение 501

4. vovafisher

vovafisher Отытный рыболов

Здравствуйте.
    Любопытный способ ловли вы нам показали, очень интересно.
    Но есть несколько неясных моментов. Во первых хотел узнать где ловился карась......я имею ввиду место на водоеме (яма, камыш, русло). Еще хотелось поинтересоваться клевало ли что то еще кроме карася на эту приманку.
    Заранее спасибо.

5. antalyalux

antalyalux Рыбак

На одном из озёр в Молдавии, ранней весной я тоже ловил исключительно на перловку (на другие наживки карась не реагировал). Снасть примерно как ваша. Но в дальнейшем, с потеплением и прогревом воды, он охотно ловился на червя и хлеб.

6. antalyalux

antalyalux Рыбак

Применяю мормышки для ловли карася ранней весной, как только сходит лёд. В это время карась практически больше ни на что не ловится. Использую в виде наживки мотыля или перловку.

7. vovafisher

vovafisher Отытный рыболов

Мормышка на карася

Здравствуйте уважаемые рыбаки.
    Уже на носу сезон зимней рыбалки. Зимний спиннинг не один раз уже мог себя оправдать. Скоро водоемы затянет льдом и начнется ажиотаж плотвы, окуня, щуки и леща. Но не смотря на это, есть темы которые полезно обсуждать круглый год, которые подготовят так же к другим сезонам.
    Сегодня я хочу поговорить о ловле карася зимой. Этот процесс очень интересный, не смотря на то что может занять достаточно большой промежуток времени. Карась зимой очень слабый. Активности в почти не осталось, но все же его можно поймать зимой. Лучший клев как ни странно по первому и последнему льду. Мормышка на карася очень простая. Обыкновенная бусинка с крючком, ну или двумя крючками в форме чертика. Выбирать Вам. Думаю что при правильной игре, карась клюнет на все, кроме балансира. Не забывайте об осторожности на льду. Не ходите одни на рыбалку. Так же рекомендую брать палатку без дна. Ловить в ней одно удовольствие.
    Оставляйте свои комментарии – это очень важно. Буду рад услышать корректировки и поправления. Все мы люди и делаем ошибки. Так же на нашем форуме вы можете найти много полезной для себя информации, для любой породы рыбы, кроме морской, а так же о любом регионе России. Не теряйте такой возможности.
    Желаю Вам хорошего клева.
    Ни хвоста, ни чешуи.
    Посмотреть вложение 2086

8. nikita

nikita Отытный рыболов

Вот это правильный подход. Только хорошо бы было ещё иметь «грамотное» удилище. Ну вот например я видел как ловили на мормышку бамбуковым удилищем. Спрашивал у рыбака, где взял? Он рассказал что на юге был, в Адлере отдыхал, там и купил. Оно конечно удобнее. Но это не значит, что ловить мормышкой летом, можно только на бамбук. Я как то пробовал и простой телескопичкой, тоже удачно получалось.

9. dimon

dimon Отытный рыболов

Да зачем же на мормышку ловить рыбу летом? Зимой самое то. А вот например не станете же вы спиннингом ловить рыбу из лунки, так и здесь тоже. Кроме того, мормышку хорошо применять в тех местах, где есть подводные родники. Зимой это даёт ощутимую разницу в результатах. И вот ещё. Мормышки бывают разных форм, но самая лучшая, по моему, это классическая.

10. pavel

pavel Отытный рыболов

Это на самом деле печально бывает, когда вот так после открытия места с хорошей рыбой, и хорошим клёвом, какие-то хулиганы, всю рыбу уничтожают на корню при помощи электроудочек. На моей памяти, такое случалось очень часто лет 15 назад, во второй половине 90х. Сейчас это бывает реже, и скорее всего от того, что рыбы уже меньше встречается в таких свободных озёрах. Да и местные жители сами стараются присматривать за такими горе-рыбаками.