Ловим с лодки сома.

Тема в разделе "Ловля сома", создана пользователем Илья, 9 янв 2012.

1. Илья

Илья Рыбак

ТС
    Сом - это рыба, о которой мечтают многие рыбаки. Но словить сома очень тяжело. На удочку он не идёт и с берега его никак не выловить. Были конечно и такие случаи, но они очень редки. Тогда сом был размером с окуня. Итак перейдём к делу. Приобретаем лодку в рыболовном магазине. Я пишу всё с нуля, так как многие имеют и лодки и снасти. Нам понадобится резиновая, если бюджет позволяет приобрести двигатель с ним немного проще. Ловить на блесну. Без разницы какая блесна, главная, что она куплена в рыболовном магазине специально на сома.

Итак приехали, надули лодку и отправляемся на середину реки или озера. Я ловлю на Дону и поэтому заранее еду чуть выше и по течению спускаюсь метров на пятьсот. Скажу одну хитрость - чтобы лодку быстрее надуть достаточно соединить её с колесом. Но правда после этого нужно ещё и колёса автомобиля подкачивать. Скаченные колёса будут отличным средством от угона.

Ложим все вещи на лодку и плывем к середине. Готовим приманку, удочку и насаживаем блесну. А вот теперь раскрываю секрет! Когда блесну ставим мы не обмазываем её ничем и просто кидаем в речку. Позже удивляемся как одни рыбаки вылавливают по несколько сомов за раз, а у вас за неделю ни одного. Секретом ловли никакой опытный рыбак делится не станет - такие уж мы товарищи. Первым делом обратим внимание на приманку. В стороны насыпаем мелких червяков и опарышей. Можно кукурузу и макуху. Но сом хищник и любит больше мясное что-нибудь. Я иногда использую бычков и гибридов. Они привлекают сомов в больших количествах. Насыпали приманку и переходим к блесне.

Чтобы рыба привлекалась блесной, а не приманкой нужно задобрить её поверхность. Обтираем блесну опарышами, рыбой и любым другим мясом. Большой плюс если какой- нибудь кусочек приманки одеть на блесну. Закидываем блесну и ждёт недолго. Буквально через десять минут удочка будет дёргаться. Я надеюсь что не нужно объяснять всем как и что дальше делать. Ловим на сетку, иначе тяжёлая рыба уйдёт. Делимся своими результатами на форуме по ловле сома, жду ваших писем. Спасибо! Посмотреть вложение 353 Посмотреть вложение 354 Посмотреть вложение 355

Последнее редактирование модератором: 13 окт 2014
  2. Со мной как-то раз случилась история когда я с лодки на сома, один рыбачил... В общем дело происходило на реке Урал, возле посёлка Нижнеозерное Оренбургской области. Жили прям на берегу около 10 дней. Первый 4 дня рыбалки на сома практически не дали результатов. Но где-то на 5 день (как раз мотыль летел), как подменили, начался такой клёв..! сом закинуть не давал, по килограмму по три, увесистые средники..). ну и вот очередной раз закинув, сижу жду а время где-то часа 4 утра, уже спать собирался плыть (рыбачил с лодки). как вдруг удар такой, ели удочку удержал, вцепился из неё что есть сил, и чувствую лодка поплыла (уфимка-2) ну думаю всё, ловите меня в Каспийском море..)) спининг был из дюраль алюминия. ну после минут пяти плаванья, решил перейти к действия, попробовал подтяну, упёр удочку в сиденье, он как деранёт в в сторону, спининг пополам, я за эту половинку ещё крепче вцепился, одно кольцо осталось, он ещё раз махнул, и сломал крючок. какого он был веса и размера остаётся только предполагать, но я от части даже рад, что так легко отделался..))

3. victor

victor Рыбак

Да я тоже слышал про этого сильного хищника немало таких рассказов. Раз сам видел как сом у взрослого, не малых размеров мужчины, вырвал удочку…

4. mazay

mazay Рыбак

А какой толк обтирать блесну чем бы то ни было, если всё это смоется водой буквально за считанные секунды? Это вообще какая-то байка. Не следует этого делать. А вот чтобы насадить на тройник блесны какую-то наживку, то это ведь можно делать и без блесны. Тогда конечно уже это будет не ловля сома на блесну, а просто ловля сома. И вот по поводу лодки, может всё таки сома лучше ловить с берега? Безопасней будет. Да и опора понадёжнее.

5. Юмин

Юмин Рыболов любитель

А я больше с берега люблю ловить. Не знаю, мне кажется, что с лодки сложнее. Да и шансы поймать маловаты.

6. Autodmin

Autodmin Рыбак

Согласен в плане того, что вешать на блесну еще и другую наживку бессмысленно, тогда лучше блесну вовсе не использовать. По обтиранию тоже, реально в реке все смывается, для такой ловли оптимально будет использование самодельных или фабричных стойких ароматизаторов, чтобы запах не потерялся в воде. А по поводу лодки, это дело вкуса и случая, мне например нравиться в лодке поплавать на реке и чтобы ни души вокруг.

7. Карел

Карел Рыбак

Так случайная поклевка я понял