Ловим сома

Тема в разделе "Ловля сома", создана пользователем alll85, 22 июн 2012.

1. alll85

alll85 Рыболов любитель

ТС
    Самым прожорливым хищником перстных вод является сом. Эта рыба которая питается рыбой. Небольшими лягушками, небольшой водоплавающей птицей, не брезгует даже пищевыми отбросами, которые могут попасть в реку, а так же большими моллюсками. Строение тела данной рыбы приспособлено для жизни на дне, поэтому он крайне редко поднимается в верхние слои воды. Он имеет большую голову (широкую и приплюснутую).
    Сома лучше всего начинать ловить после нереста. Оптимальной температурой для ловли является 20-25 градусов Цельсия, ведь именно при ней у него просыпается аппетит. Лучше всего если вы начнете данную процедуру до рассвета.
    Из личного опыта скажу о том, что сом очень любит находиться в таких местах как омуты и ямы. Ведь именно из них он и выходит на кормёжку. У меня он наиболее удачно ловился на выползков, пиявок и лягушек. Если же ловить спиннингом, то наибольшего результата можно добиться при помощи ловли на джиговые приманки. Я рекомендую вам на рыбалке не шуметь и не стучать, так как данная рыба очень чувствительна к любому шуму. По большому счету у меня получалось ловить сома на одиночный крючок и довольно эффективно.
    Наиболее популярным средством среди непрофессиональных рыболовов является спиннинг. Причем многие, да и я, в том числе ловлю им сома и любых других хищных рыб. Если же и вы последуете моему совету, то ни в коем случае не забывайте о том, что сом очень мощная рыба, поэтому при выборе снастей смотрите на их прочность. Ведь они должны выдержать достаточно большой вес. Из своего опыта скажу, если вы собрались ловить сома с лодки, то вам просто необходимо приобрести багор. Это связанно с тем, что будет приложить очень большие усилия для того, чтобы вытащить рыбу без него.
    Если же вы все-таки собрались ловить сома с лодки, то обязательно захватите с собой напарника. Как упоминалось ранее для того чтобы словить данный вид рыбы лучше использовать джиговые приманки. Причем джигом лучше всего ловить весной или же осенью. При этом не следует думать о том, что в другие времена года у вас не будет клева. Я вот зачастую использую такую тактику ловли как прочесывание дна. Ведь как мы знаем сом это е та рыба, которая любит путешествовать. При ловле я всегда рассчитываю на большую рыбу, ведь сом более 32 кг становится неуклюжим и неповоротливым. Поэтому поймать его гораздо проще нежели молодую рыбу. Так же следует учесть то, что сом довольно непредсказуемая рыба и словить ее можно когда угодно. Надеюсь, что ответил на некоторые вопросы по ловли сома, которые вас интересовали.
    Посмотреть вложение 1505

Последнее редактирование модератором: 8 окт 2014
  2. alex

alex Рыбак

Да, спорить не буду. Сома, если и брать на искусственные приманки, то твистер очень и очень сому нравиться. И по своим результатам заметил, что твистеры зелёного цвета, он "уважает" больше. Только ловить его спиннингом, всё таки не самое лучшее дело. По мне, так грамотнее будет донки на ночь поставить. Ведь сом ночной хищник.

3. mazay

mazay Рыбак

Далеко не во всех водоёмах, можно дождаться когда вода прогреется до такой температуры. Да и что это за разбег такой? 20-25 градусов. Слишком широкий диапазон. Начинается активная жизнь у сома, уже после 16 градусной температуры. В принципе и меньше тоже будет сом клевать, но слишком вяло. А уже после 20, так это самое движение у сома происходит.

4. edik

edik Рыбак

У сома вообще аппетит никогда "не засыпает". Он всегда хочет покушать. Поэтому наверно это такая вкусная и большая рыба. И кроме того, далеко не во всех водоёмах вода прогревается до такой температуры.
    У меня разок был случай, когда я весной, после ледохода сразу, ну где-то в середине апреля, выловил за один день четырёх сомят. Небольших, по 2-3 килограмма. Но вода то была холодная, градусов 8-10 не больше.

5. garunalrashid

garunalrashid Рыбак

Не надо использовать джиговые приманки для ловли сома. Это не совет, а практически приказ. Зачем нужна джиг головка если доступны нормальные дешёвые приманки, которые будут гораздо лучше привлекать сома. Уже неоднократно здесь читал про свежемороженную рыбу морскую и сам пробовал. Только не путассу, а мойву. И нормально ловил сомят. Небольших, на 2-3 килограмма. И никаких джиговых приманок.

6. Юмин

Юмин Рыболов любитель

В жизни не видел сома больше 15 кг. Вы там написали про 30 с хвостиком кг, как-будто там целый кит.Мне кажется они просто не доживают до такого веса.

7. ДмитрийЛ

ДмитрийЛ Рыбак

Что значит аппетит у сома никогда не пропадает? Сомы ночные хищники, она питаться ночью выходят, а днем "в спячке". На сомов можно ходить с середины апреля, до этого времени не очень активные они

8. Bazzon

Bazzon Рыбак

Сом чаще всего выходит ночью именно на охоту, так как хищная рыба, днем он прячется на глубоких местах, но даже днем можно его выловить если хорошо играть приманкой. Сом на живца идет хорошо, если он резвый и привлекает его внимание. Мы часто выбирались на ловлю сома, начинали с ночи и могли закончить к полудню. Притом оказывалось, что основной улов у нас начинался со светового дня.