Ловля большого сома

Тема в разделе "Ловля сома", создана пользователем Alekc, 27 мар 2013.

1. Alekc

Alekc Рыбак

ТС
    Посмотреть вложение 2167 Заводя разговор о большой и довольно крупной рыбе, а точнее о соме, который достигает невероятных размеров, сразу представляется гигант. Ловля сома, это естественно мужское занятие, где необходимы прочные снасти, хорошая выдержка нервной системы и естественно мужская сила, без которой просто невозможно поймать гиганта. После того, как сом попал на крючок, действия его становятся, очень агрессивны. Начинается схватка между рыбаком и сомом. Как не печально, но в этой схватке зачастую держит победу сом. При таком сражении часто ломаются спиннинги. Крючки просто начинают разгибаться, а леска просто обрывается. Для предстоящей ловли сома требуется использование закидушек. Донки, так же идеально подходят для этого, но и сам спиннинг неплохо подойдет. Но все же самым популярным видом ловли, становится все более известная ловля с лодки используя при этом квок, который прекрасно заманивает сома. Напоследок хочется заметить, что каждый Рыбалов старается поймать самого большого сома, только не всем это дается, это связано не только с умением, но и той местности, в которой водится данная живность.

Последнее редактирование модератором: 13 окт 2014
  2. rick

rick Рыбак

Большого именно сома поймать, надо действительно иметь удачу. Это такое эфемерное понятие, что трудно дать ему определение. Конечно, если рыбак умеет управляться с квоком, то ловить сома будет не в пример легче. Я сам был свидетелем, как квочили сомов посреди бела дня, да при этом сомы попадались все крупные, килограмм по 10-12.

3. kasim

kasim Рыбак

Всегда можно на что-то свалить. Как говориться плохому танцору что-то мешает. Это я к тому, что и без квока можно сомов ловить. Может быть не так продуктивно будет, но тем не менее это будут сомы которых поймали без привлечения их квоком. А это дорого стоит. Только сам знаю, что без квока улов всегда меньше будет. И по размеру пойманных рыб, и по объёму.

4. viktor

viktor Отытный рыболов

А вот никто здесь, почему то не указал, что крупных сомов надо и ловить на крупные наживки. Это ведь самый простой расчёт, мелкие наживки будут брать мелкие рыбки, а для крупного экземпляра, потребуется и наживка посерьёзнее. Вот было раз такое дело, я на рыбалке, уже вечером, начал есть куриный окорочёк, а он за целый день испортился. И вместо того, чтобы его выкинуть, я насаживаю его на тройник, привязываю тройник к капроновому шнурку, и закидываю его в воду. Шнурок как знал, привязала к кусту ракиты. И утром уже, у меня на том тройнике был сом на 18 килограмм. И ведь ничем не прикармливал. Сам нашел, на что попасться.

5. Леха26

Леха26 Рыбак

Согласен поймать большого сома это удача. Ловить крупных особей надо на квок, троллинг или джин-спиннинг. Конечно надо побеспокоится и о крупной наживке. Но я считаю что не стоит ломать голову где поймать крупных а отправляться на обычную рыбалку и получать удовольствие. А вдруг повезет:D

6. Mamliuk

Mamliuk Рыболов любитель

у меня супруга кстати, перед рыбалкой решила на рыбок посмотреть, и хлебушка с пирса кидала в воду, а там целая орава сомов подплыла на халявную хавку, правда узнал я это от дикого вереска с пирса)))))

7. Autodmin

Autodmin Рыбак

Это что же за крючки, которые разгибаются, и спиннинги, которые ломаются?)) Леска допустим еще может где-то дать забраковку в одном месте, из-за этого может лопнуть, но при ловле сома вы же не идете с крючками на бычка, а спиннинг берете не на воблу? Большого сома ловить нужно на большую наживку, это правда, например червей при ловле большого сома я бы не рекомендовал использовать – результат будет похуже, чем на лягушку или рака, или живца крупного размера.