Ловля на удочку с лодки

Тема в разделе "Ловля на поплавочную удочку", создана пользователем rybhoz, 19 дек 2011.

1. rybhoz

rybhoz Рыболов любитель

ТС
    Посмотреть вложение 140 Наконец-то выходные, то долгожданное время, когда, можно вырваться с душной городской суеты на природу, в моем случае - рыбалку. Дело было в конце мая, когда карп отнерестился, а насколько я знаю, у этой рыбы по завершению нереста не плохой аппетит. Для рыбалки я выбрал Чудское озеро, у истока реки Невы. Это место находится, если не изменяет память, в Славцевском районе Ленинградской области.

Преднамеренно, моей целью был именно карп, поэтому, и снасти я брал соответствующие. С собой я прихватил надувную лодку, так как с берега ловить неудобно, а где удобно, там всегда уже занято, а лишней суеты на рыбалке – терпеть не могу! Самое интересное, когда несколько местных рыбаков, бросавших спиннинг, увидели мои снасти на карпа и начали глумливо хихикать, мол, здесь и карпа то нет. Я на такие провокации не поддавался, так как это место было уже проверено неоднократно, да, действительно, поймать здесь карпа в остальные сезоны очень трудно, но именно после нереста – реально.
    Код:
    Я лично объясняю это тем, что здесь есть мелководья, покрытые травой и водорослями, соответственно, карп сюда приходит на нерест.
    А уже по завершению, на некоторое время задерживается здесь на откормку, но потом уходит дальше в озеро.

Накачав свою лодку, я отплыл метров 30 от берега, для заброса выбрал место возле камышей. Ловил на донку и удочку. Донка у меня достаточно длинная, около 40 метров, но, в то же время довольно удобная. Поскольку на ней 12 крючков, я не поскупился с фантазией на счет приманок, так как достоверно не знал, на что лучше будет брать карп. На дальние крючки, я нацепил вареный горох и кукурузу, на ближние дождевого червя, опарыша, вареную картошку и мастырку. Поскольку донка оснащена сигнальным колокольчиком, то я смело взялся за удочку. Перед забросом, место я прикормил запаренной подсолнечной макухой. На удочку нацепил мастырку, и забросил практически в сами камыши.

Результат не заставил себя долго ждать, но клюнуло в начале, почему то, на удочку. Карп был не очень большой, около килограмма. Через минут десять, зазвенел колокольчик, и я резво поспешил его тянуть, но карп оказался настолько напористым, что моя леска, попросту лопнула. Разочарованию не было конца. Так как запасной донки не было, пришлось ловить на удочку. К моему счастью, клев был довольно резвый, через три часа в моем садке плавало уже 5 довольно больших карпа. И как не странно, лучше всего клевало на вареную картошку.

Когда я выплыл на берег, то не смог не увидеть пристальных завидных взглядов рыбаков, которые так страстно критиковали меня утром, и мне от этого, почему то было приятно. Могу Вам также попробовать ловить на поплавочную удочку с лодки.

Последнее редактирование модератором: 13 окт 2014
  2. Aleks333

Aleks333 Отытный рыболов

Уточните пожалуйста какие такие "снасти на карпа" увидели рыбаки и стали смеяться, что карпа нет (ушел на дальний кордон)? Чем снасти на карпа визуально отличаются от снастей на любую другую рыбу, того же леща, например? Что в них такого особенного?

Последнее редактирование модератором: 22 дек 2011
  3. savatey

savatey Рыболов любитель

У меня вызывает сомнение целесообразность такого количества крючков, я бы даже сказал? что это вредит рыбалке. После засекания, карп начинает таскать приманку, и я уверен, что хоть один из 12 крючков зацепиться за что-нибудь в воде, камыш, корягу, и тогда все плакала твоя рыба. У тебя были такие случаи?

4. olegjip

olegjip Рыболов любитель

Спасибо автору. Ваш рассказ меня заинтересовал. Конечно берут сомнения насчет активного клева сразу после нереста. Но попробовать порыбачить хочется. Про насадку на картошку слышу впервые. Расскажите пожалуйста до какого состояния ее нужно варить и в каком виде насаживать? И еще хочу посоветовать, что вместо донки лучше использовать спиннинги.

5. Rybhoz , прочитав ваш рассказ, у меня возникло два вопроса. Много слышала о мастырке, говорят, что на нее хорошо клюет не только карп, но и другие виды рыб. Вы не могли бы поделиться рецептом приготовления мастырки? И еще, о ловле на удочку с лодки, тоже слышала много положительных отзывов. Тут мне стало интересно, когда тянешь крупный улов большая вероятность свалиться с этой лодки????

6. Urii

Urii Рыбак

А мне кажется что 12 крючков на 40 метров вполне нормально. Ну уж навредить то это точно не может. По поводу зацепки камышей и прочего - тут надо расставлять аккуратно, если есть риск, лучше не ставить на всю длину

7. TolikRezga

TolikRezga Рыбак

Нет, здесь же не на все 40 метров крючки расставляются и правильно говорит savatey, что это реально много. Сам раньше думал, что чем больше крючков, тем лучше теперь уже другого мнения. Слишком много крючков цепляются за все, что попало плюс при клеве нескольких рыб неудобно выбирать момент для подсечки. И опять же, много наживки уходит в пустую.

8. steklodelwoc

steklodelwoc Рыбак

Привет господа!

Наша компания занимается свыше 10 лет продажей изделий из стекла в городе Минске.Вот основные виды подукции ,которую мы можем предложить вам:

1)Стеклянные двери –это распашные,раздвижные двери и входные группы. Стеклянные двери преображают и визуально расширяют помещение. Оригинальный внешний вид и визуальная легкость дверей из стекла подойдут к любому интерьеру.

2)Стеклянные козырьки-такие как козырьки на растяжках,козырьки в триплекс. Стеклянные козырьки приобретают по той причине, что они не только защищают входную дверь от погодных сюрпризов, но и элегантно смотрятся на любом фасаде.

3)Стеклянные перегородки –они включают в себя офисные перегородки,перегородки для банков,душевые перегородки и перегородки в интерьер. Стеклянные перегородки становятся неотъемлемой частью современных офисов, торговых центров, развлекательных и спортивных учреждений. Перегородки из стекла придают прозрачность помещениям любой планировки.

4)Стеклянные лестницы -стеклянные лестницы и лестничные ограждения из стекла, а также ограждения балконов и второго света — это прекрасное, современное решение, как для офисных и развлекательных центров, так и для дач или частных домов.
    Мы будем рады Вас видеть у нас на интернет ресурсе НАЖМИТЕ ССЫЛКУ

скинали для ванной
    изделия из стекла и зеркала
    стеклянная перегородка в душевую
    стеклянные лестницы цена
    стеклянная дверь в минске
    закаленное стекло под заказ
    ограждение стекло
    стеклянные двери в сауну минск
    административные перегородки
    маятниковые двери цена
    стеклянные двери для ванной