Ловля щуки багрением

Тема в разделе "Ловля щуки", создана пользователем Дмитри4, 30 мар 2012.

1. Дмитри4

Дмитри4 Рыбак

ТС
    Всем доброго времени суток! Хочу рассказать о произошедшем со мною случае при ловле на спиннинг. Данный случай абсолютно достоверный, однако, пока что единственный в моей рыболовной практике. Может он и не совсем спортивный, но поскольку имел место, то не исключено, что он не уникальный и был у кого-нибудь еще. Но обо всем по порядку…
    Было это не так давно – в июле 2010 года. Собрался я как-то порыбачить, а чтобы было веселее, решил приобщить к данному действу и свою супругу. Погода ладилась, поэтому с вечера приготовили снасти и легли спать. Проснувшись утром, я обратил внимание, что за ночь несколько упало атмосферное давление, но «матч должен состояться при любой погоде» и мы, оседлав иж-юпитер, двинулись в путь. Ехать было недалеко – километров 12. Ловить планировали на перешейке, соединяющем Широкую протоку и озеро Пеньковатое. Прибыв на место где-то около 6 часов утра, мы размотали поплавочные удочки и стали ловить. Рыбалка на поплавочку не ладилась. Часам к 8 пошел мелкий моросящий дождь. Тогда я решил попробовать половить на спиннинг, благо, в этом месте регулярно ловилась щука.
    Однако ни железо, ни силикон, ни воблеры не интересовали нашу хищницу. Тогда было решено попробовать ловить на поппер. Как правило, летом я часто ловлю щуку на поппер среди зарослей водной растительности. Так вот, после 10 или 15 минут безуспешного полоскания приманки мне удалось подсечь небольшого щуренка, граммов на 500. каково же было мое удивление, когда, подтащив его к берегу, я увидел, что он не схватил приманку, а подсекся за грудной плавник.
    Продолжал идти мелкий противный дождик. Присмотревшись к воде, я заметил, как на поверхности перемещаются какие то «предметы». Рассмотрев их повнимательнее, я понял, что это были щуки. Было решено забросить поппер на перерез движению рыбы и попробовать заинтересовать ее приманкой. Но щука абсолютно не реагировали на предложенную приманку, хотя я проводил ее буквально в 10-15 сантиметров от ее морды. Тогда я решил поступить иначе, забросив поппер, я осторожно провел его до места пересечения его маршрута с маршрутом щуки и сделал резкую подсечку. Мой расчет оказался верным – тройник зацепился за прочную щучью шкуру и начался процесс вываживания. Щука делала «свечки» и металась из стороны в сторону, но тем не менее оказалась в подсаке. Таким же за образом час было поймано еще 4 щуки весом от 600 до 1400 граммов. Потом переместившиеся под действием ветра и течения водоросли закрыли поверхность воды и сделали дальнейшую ловлю невозможной.
    Почему хищницы, обычно охотящиеся из засады, вели себя таким несвойственным им образом, я не знаю, поскольку больше таких случаев не наблюдал. Остается только предполагать, что послужило виной этому явлению: резкое изменение атмосферного давления или изменение кислородного режима в водоеме:confused:
    Посмотреть вложение 959

2. semen

semen Отытный рыболов

Такой способ здесь, на Дальнем Востоке, называется «драконить щук». И специальные есть такие блёсны – краб и дракон. Только запрещены они. Ну реально запрещены, браконьерские они считаются. А так народ пользует их. Китайцы везут и продают везде.

3. miha

miha Отытный рыболов

Я таким способом пытался из зимовальных ям рыбу доставать. Года три, или четыре назад. Яму ещё осенью заприметил на Волге, а потом уже в январе, майну выпилили вы этом месте, и старался так поддеть рыбу. Только я несколько тройников связывал, снизу к ним груз привязывал, и по дну водил в этой яме. Подцепили мы так с пяток сомов приличных, килограмм по 8-10. Но мне так не понравилось ловить. Это на самом деле какое то браконьерство.

4. aldar

aldar Рыбак

Вот случайно у меня получалось тоже цеплять рыбу крючком. А преднамеренно, специально целясь, я не разу не пробовал. Может даже потому, что не считаю это возможным в принципе. Ну слишком уже это экстравагантный способ ловли. А так я цеплял разок подлещика. Хорошего такого, грамм на 400. И как дело то было, я сидел рыбачил, и сверху на воду накидал хлеб. И вижу что поверху такие хороший спинки рыбьи появляются, а внизу у меня ни разу даже не клюнуло. Ну я начал поднимать крючок, и как раз за брюхо подлещика подцепил.

5. Vapk

Vapk Рыболов любитель

Интересная выходит история. Я так никогда не ловил, скажу честно. И стоит вообще оно того? Мне показалось, что это не так то просто.

6. Дгалкарн

Дгалкарн Рыбак

Багрением ни разу щуку не ловил. Вы меня прямо заинтересовали, надо будет попробовать. На любых водоёмах я так понимаю можно такое использовать?

7. Грек

Грек Рыбак

Ловля багрением - это сложная штука. У меня зять занимается багрением рыбы, способ реально интересный и далеко не скучный)) После того, как он меня научил ловить рыбу багрением, обычная рыбалка для меня стала ну очень скучной) Закинул удочку и сидишь, а так, выжидаешь рыбу, а как появится, пытаешься ее зацепить. Прям в азарт входишь)) Кто не пробовал, обязательно попробуйте, не пожалеете!!

8. Саныч

Саныч Рыбак

Багрение рыбы способ реально эффективный, интересный, можно сказать даже азартный, но довольно сложный особенно для рыбака, который еще имеет мало опыта. Да и для опытного рыбака ловля багрением может оказаться с первого раза непосильным заданием, хотя у каждого своё и обычно опытные рыбаки уже осваивают этот способ раньше. Как бы там не было, хочу посоветовать попробовать половить багрение - очень интересно, чем раньше Вы научитесь ловить рыбу багрением, тем лучше. Будет чем похвастаться - мол ловил багрением))

9. GORIN

GORIN Рыбак

Практиковал и я багрение рыбы в принципе понравилось, улов был нормальный, хотя может и не самый действенный метод. А так могу посоветовать попробовать ловлю багрением в целях расширить свой арсенал рыболова, да и просто это интересно.