Ловля хитрого сома.

Тема в разделе "Ловля сома", создана пользователем antalyalux, 25 мар 2012.

1. antalyalux

antalyalux Рыбак

ТС
    Хочу рассказать любителям рыбной ловли о том, как я ловлю сомов в Турции, а точнее в Анталии.
    Сом в здешних реках встречается довольно часто, и размеры бывают довольно внушительные. Например, в реке Манавгат ловят сомов длиной 1.5-2 метра. От Анталии это километрах в восьмидесяти. У меня не часто бывает возможность ездить на такие загородные рыбалки, и если выдаётся несколько свободных часов, то я направляюсь на речку Сарысу, которая находится в трёх километрах от моего дома. Сама по себе она небольшая, видимо по этой причине и сомы, которые попадаются мне не крупные. В основном это экземпляры до метра длиной, хотя возможно просто мне не доводилось встречать или ловить более крупных особей.
    Для ловли, я использую донки, которые довольно просты и практичны. На бобину наматываю метров пятьдесят лески диаметром 0.7-0.8 мм. Большей длины мне не требуется, так как речка небольшая. Примерно в метре от конца лески, вяжу стопорную бусину. Продеваю скользящее грузило грамм на сто, и вяжу ещё одну бусину сантиметрах в тридцати от конца лески. На конце вяжу тройной крючок. Так как, повторюсь, что размеры рыбы не очень большие, то тройник использую примерно такой, как применяют для ловли щуки. Конечно наравне с закидушкой, можно использовать и спиннинг, но в этом случае понадобится применять плетёнку, довольно мощную катушку и спиннинговое удилище хорошего качества, а уже связано с дополнительными затратами в финансовом плане.
    В качестве приманки, для сома, можно использовать разные наживки животного происхождения. Например, в Молдавии и Украине мы использовали воробьёв и голубей. Что касается рыбалки в Анталии, то в основном, я применяю немного протухшее мясо курицы или лягушек, это самая распространённая приманка, не требующая дополнительных расходов и поисков. Но можно использовать кальмаров, крабов, куски рыбы и т.п.
    Лучше всего сом ловится в ночное время, когда выходит из убежищ на охоту и добычу пропитания. Хотя можно ловить его и днём на квок. При умелом использовании, это приспособление хорошо приманивает рыбу. На речке Сарысу, я не пользуюсь квоком, так как глубина не большая и омутов с донными впадинами практически нет. Сом тут ловится в немногочисленных участках реки, поросших камышом и водной растительностью. Как правило, глубина в этих местах не превышает полутора метров, что вполне подходит для ловли обычной донкой, без применения квока.
    Особое внимание необходимо уделить моменту извлечения рыбы из воды. По своему строению, поверхность тела очень скользкая, и взять сома надёжно в руки практически невозможно. Конечно, лучше использовать подсак. И ещё важен тот момент, что эта рыба довольно сильная, и даже при размере до метра длиной, может нанести травму от удара своим хвостом. И в отличие от других рыб, сом довольно живучий и долгое время может провести без воды.
    Посмотреть вложение 902

2. victor

victor Рыбак

Я только начал анализировать ночной клев сома (в статье "Как я ловил сома ночью"). Как опытный рыбак подскажите - правильные ли я выводы сделал?

3. arnold

arnold Рыбак

Ну допустим то, что вы ловить сома предпочитаете ночью, это самый лучший вариант. Ведь сом ночной хищник, а днём он в ямах или затонах отсиживается. А вот в вопросах тройников, .тут надо всё таки подходить конструктивнее. У меня были случаи, когда сом просто разгибал этот тройник и уходил. Жалко конечно, но зато наука. Так что лучше всего кованые крючки использовать.

4. edik

edik Рыбак

Вот хорошо было бы знать, какие выводы вы сделали:confused: . А то миелофон ещё в продаже не встречался мне. А так, я думаю что про кованные крючки правильно написано, только где ж их в Турции взять? И в России их найти довольно трудно, а уж тем более в Турции. Но есть такой вариант. А что если просто тройник закалить? Ну нагреть его до красна, а потом опустить в холодную воду. Если кто делал, то скажите, получится закалка или нет?

5. Юмин

Юмин Рыболов любитель

Хехе, та они все хитрые. Не однократно обманывали и утаскивали наживку. И это касается не только сомиков.

6. ДмитрийЛ

ДмитрийЛ Рыбак

Сома надо ловить ночью, днем шансов значительно меньше! Не такой уж он хитрый как Вы его представляете. А наживку обобрать и уйти - не только сомы умеют

7. Autodmin

Autodmin Рыбак

Вот вы тут про ловлю сома ночью дискутируете, а для этого же есть специальная тема, зачем оффтоп здесь. Меня заинтересовал сам факт рыбалки в Турции. Я никогда там не рыбачил и чесно говоря не задумывался об этом, теперь даже стало интересно - там вот так запросто можно поехать ловить рыбу на речку? Никаких разрешений или мест где можно ловить, а где нельзя, нет? Кто знает немного, ответьте, от автора вряд ли уже чего то дождусь)