Мастырка на карася

Тема в разделе "Ловля карася", создана пользователем Alekc, 27 мар 2013.

1. Alekc

Alekc Рыбак

ТС
    Посмотреть вложение 2173 Это своего рода искусство приготовления пищи для ловли карася. Каждый рыболов выполняет это приготовление по своему рецепту и никому не рассказывает. Но раж уж тема зашла о матырке, следует привести небольшой пример ее изготовления. Основой служит горох. Необходимо три стакана гороха, котырый необходимо залить только прохладной водой, и поставить для полного разбухания. После разбухания следует все сварить и превратить в кашу. Все следует помешивать, что бы данное приготовление, не подгорело. После этого процесса добавляется манка, а именно два стакана. Все следует тщательно перемешать. Мастырка должна быть эластичной. Но к рукам не прилипать, если это происходит, добавляется мука. Если это не отразилось в лучшую пользу, следует добавить немного масла. Конопляное больше подходит, но если оно отсутствует, то можно заменить подсолнечным. Масло хороший защитник влаги, поэтому, это как нельзя лучше подойдет для ловли. Вся же мастырка, имеет способ менять свои компоненты. Основываясь на разработке новой универсальной смеси, которая себя покажет лучше всего. Это может быть и кукуруза и картошка и все что угодно. Все служит как наживка для карася.

2. MAKAP

MAKAP Рыбак

Я всегда думал, что мастырка, это что-то криминально-уголовно-наркоманское. А тут вот оказывается так называют разновидность наживки. Интересно, а почему именно на карася? Ведь горох очень хорошо привлекает карпа и сазана. Так может это для карпа как раз больше подходит?
    И кстати, почему бы вместо гороха не использовать перловку? Или её сечку.

3. edik

edik Рыбак

Никакой горох для карася не нужен. Самая лучшая прикормка для карася, это хлеб или перловка запаренная. Только добавить масло надо подсолнечное. Лучше всего деревенское. Оно более пахучее. Можно с жмыхом поэкспериментировать. Тоже неплохо. А вот по поводу мастырки, это какое-то недоразумение. Мастырка это на самом деле тюремное словечко.

4. Гарик К

Гарик К Рыбак

Мастырка на карася - очень даже уловистая приманка, соглашусь с Алексом. Ну а уж происхождение слова тут особой роли не играет. И на горох карась очень превосходно клюет. Я думаю всё зависит от места обитания карася. Например, в центральной России карась любит мастырку, причем намного больше чем хлеб или перловку. При этом, бывая на рыбалке на Урале, мастырка мне мало помогала в ловле карася, зато карп хорошо клевал. А вот про масло соглашусь, нерафинированное очень хорошо привлекает карася, да и не только карася.

5. Женёк

Женёк Рыболов любитель

Уважаемый Гарик К вы думаете что все зависит от места обитания карася? Я бы тут с Вами не согласился, в силу своей работы мне приходится разъезжать по стране, и где бы я ни был, всегда нахожу время на рыбалку. Так вот на моей практике мастырка на карася отлично подходит везде одинаково хоть на Урале хоть на Юге.