Места ловли сома

Тема в разделе "Ловля сома", создана пользователем vovafisher, 18 дек 2012.

1. vovafisher

vovafisher Отытный рыболов

ТС
    Здравствуйте уважаемые рыбаки.
    Уже на носу сезон зимней рыбалки. Зимний спиннинг не один раз уже мог себя оправдать. Скоро водоемы затянет льдом и начнется ажиотаж плотвы, окуня, щуки и леща. Но не смотря на это, есть темы которые полезно обсуждать круглый год, которые подготовят так же к другим сезонам.
    Сегодня я хочу поговорить о ловле сома. Места обитание сома – вот на что нужно обращать внимание в первую очередь. Для начала нужно понять, где он обитает. Сом живет в ямах – это, как правило. Но бывают и исключения. Он может обитать просто у крупных объектов или под ними. Любит травянистую местность. Так же нужно подумать о его самопропитании. Места у сточных канав, где есть много рака, сойдет больше всего. Так же не забывайте о корягах. Выбирать место лучше с лодки используя эхолот. И уже опираясь на его показания – выбирать место ловли.
    Оставляйте свои комментарии – это очень важно. Буду рад услышать корректировки и поправления. Все мы люди и делаем ошибки. Так же на нашем форуме вы можете найти много полезной для себя информации, для любой породы рыбы, кроме морской, а так же о любом регионе России. Не теряйте такой возможности.
    Желаю Вам хорошего клева.
    Ни хвоста, ни чешуи.
    Посмотреть вложение 2073

Последнее редактирование модератором: 3 ноя 2014
  2. kolivan

kolivan Рыбак

Есть ещё одно место, где вероятность поимки сома очень и очень велика. Это деревенские мосты. Сейчас опишу. Есть такие деревни (колхоз или село, мне без разницы), через которые протекает небольшая речушка, ну там метров 15-20 шириной. Обычно через такую наводят мост деревянный. Если река покрупнее, то случается и понтонные мосты встречаются. Но перед ними размещают отбойники. Вот на под ними тоже сом попадается. Он ведь я думаю ждёт что с моста упадёт. Вероятность то больше что именно с моста что-то выбросят в реку проезжающие, чем где-то в глуши под обрывом в омуте.

3. arnold

arnold Рыбак

Действительно, вообще около мостов больше рыба ловиться. Крупнее вообще. Или у тех мостков, у которых люди воду набирают. На некоторых реках, в некоторых деревнях, подобные строения есть. Хотя и крайне редко. А умные люди в деревнях, там специально рыбу прикармливают. Так что не ко всяким мосткам так можно подойти.

4. MAKAP

MAKAP Рыбак

А если эхолота нет, то тогда как яму найти? Вот в чём вопрос. Далеко не у каждого рыбака есть эхолот. Конечно же хорошо если владеешь квоком, то тогда сома можно выманить из любого укрытия. Но как бы там не было, сом ведь ночной хищник, и на охоту он выходит из ям ночью. И вот в это время его и надо ловить, и уже не в ямах, а поближе к берегу, к мелководью.

5. Юмин

Юмин Рыболов любитель

Эхолот это конечно прекрасно, но не у каждого он есть. Я всегда пытался ориентироваться на прибережную полосу. Именно в корягах и ловил сома.

6. Сашка

Сашка Рыбак

Я не когда не парюсь в поисках мест обитания сома. Как нам хорошо всем известно сом ведет оседлый образ жизни и места его обитания не меняются на протяжении долгих лет. Как правило искать их надо в глубоких ямах, омутах, в места где впадают реки и ручьи.

7. Павел1

Павел1 Рыбак

Сома необходимо искать в глубоких ямах водоема. Также стоит учитывать тот факт что эта рыба ведет одиночный образ жизни. Скопление этих хищников возможно только в одном месте зимою. Сом это ночной хищник, днем он находится в своем укрытии, а ночью выходит на мелководье в поисках добычи. Полностью согласен с Сашкой, места жительства сомов не меняются на протяжении многих лет.

8. ДмитрийЛ

ДмитрийЛ Рыбак

Но это не гарантирует, что каждый раз в этом месте будет хороший лов. Вообще сома ловить не такая простая задача. Да и ночью рыбачить не всегда получается - надо с ночевкой выбираться.

9. Володя

Володя Рыбак

Интересно, а я и не знал, что сом оседает на одни месте на многие годы. Интересный факт. Я знал только то что его надо искать во всевозможных углублениях, ямках, по корягами и прочее

10. Mamliuk

Mamliuk Рыболов любитель

он же охотник, и прячется под водой если что