Мой опыт ловли щуки

Тема в разделе "Ловля щуки", создана пользователем Domat1se, 17 дек 2011.

1. Domat1se

Domat1se

ТС
    Ловля щуки (мой опыт)

Здравствуйте, хочу поделиться моими успехами ловли щуки.
    Для начала я расскажу вам что понадобится для того чтобы выловить щуку.
    Для того чтобы поймать рыбу-хищницу вам понадобится: снасти, наживка, подкормка и терпение. Для ловли щуки вам понадобиться спиннинг, но этот спиннинг должен быть удобным, легким и прочным. Для щуки наживкой является все, что можно есть (хлеб, мясо, рыба можно перечислять до бесконечности). Есть искусственные приманки, позволяющие так же ловить щуку, но такие приманки как искусственные не гарантируют, что поведется на них. Подкормкой являются различные остатки, крошки от хлеба , мясные остатки и. т. д.
    Где обитает щука?
    Щука это рыба-хищница, обитающая в различных водоемах, прудах, речках. Чащи всего щук ловят в речках, прудах, в общем, на не застоявшихся водных территориях.
    Хочу рассказать вам собственную историю, Как я смог поймать свою первую щуку. А дело было прошлым летом. Каждый год я и мой отец ходил на рыбалку, но в том году мы собрались на необычную так сказать рыбалку. Собрались мы ловить щуку, что раньше некогда не делали (ну лично я). Для ловли рыбы мы взяли: спиннинг, надувную лодку, корм (рыбье мясо и искусственную наживку), подкормку (мелкие кусочки мяса, хлеба и еще что-то уже не помню). Собравшись, мы отправились на машине к речке “Кырка” что находится неподалеку от нашего городка. Приехав на “Кырку”, мы начали раскладывать все нужное для рыбалки, разложив и надув лодку, мы опустились на воду. Более углубленную территорию мы нашли на середине речки (речка была спокойная, поэтому нас не несло течением). Насадив на спиннинг наживку, я начал рассыпать по воде подкормку, что и спровоцировало щуку. Забросив спиннинг с наживкой, я спокойно начал ожидать щуку. Просидев минут пятнадцать, я почувствовал, как что-то тянет мой спиннинг ко дну, я уже было обрадовался как, вытащив спиннинг, не обнаружил нечего. Еще два раза я доставал пустой крючок, я был сильно огорчен. Тут мой отец дал мне совет ( сказал какую-то хитрость уже не помню), но помню что услышав и поняв это я смог набраться терпения и в нужный момент дернуть спиннинг и вытащить килограммовую щучину длиной тридцать сантиметров. Радость переполняла меня. Вот и вся моя история. Думаю что кто-то прислушается к моим советам по ловли щуки. Желаю удачного клёва!

Последнее редактирование модератором: 19 дек 2011
  2. Статья конечно интересная, но какой такой секрет папа на ухо шепнул я так и не понял. А очень бы хотелось знать, так как с ловлей щуки не дружу.

3. Секрет весьма прост.

Веди приманку по дну. только аккуратно. Т.е. как только она у тебя дна коснулась, сразу подтяни к себе. Не давай леске расслабиться. Это кажется просто, и просто и есть, как только поймешь, что начал делать правильно, но до того момента, будешь мучаться, стараясь это сделать.

В 10-м году, я учился так ловить, ибо понимал, что надо делать, но не мог ухватить суть, поэтому за два дня рыбалки поймал только одного судака, на полтора кг. Но у меня был весьма опытный напарник, который мне все объяснял и показывал, потому мы на двоих вытащили 27кг судаков и 25 окуней. Дело было в июле.

В июле-же 11-го, я наконец окончательно разобрался с тем, как это надо делать и поймал свою первую щуку. июль 11-го у меня вообще был результативен. 5 судаков от 1.7 кг до 3кг, 4 щуки 1,5 кг, 2 кг, и крокодильчик: 5.1 кг!!! Она-то и была моей первой. =))

Причем она была настолько неожиданной, что я аж испугался, когда увидел ее на поверхности воды. Все-таки она метр длиной)

А самое главное в той щуке было то, что она была поймана на касмастер 21 грамм, причем !!!БЕЗ ПОВОДКА!!!

4. victor

victor Рыбак

Найти щуку весной для меня всегда было хотя и не большой, но проблемой. Более опытные рыбаки говорили, что для успешного поиска необходимо понять условия, из-за которых хищница идет в определенные места для стоянки. Прежде всего, это глубокие омуты и ямы, где она останавливается на зимовку, копит силы перед нерестом и затем отлеживается. Ребята утверждают, что в яму на зимовку заходит несколько особей, но к весне остается лишь одна, сильнейшая. Не знаю, правдиво это утверждение или нет, но больше одной хищницы по весне из ям вытаскивать не приходилось. Еще обратил внимание, что если летом свободную яму занимает другая щука, то весной после вылавливания щуки это место можно оставить до следующей рыбалки. Мало того что попытки выловить еще одну рыбу из пустой ямы были безуспешными, бывало и через несколько дней данное место пустовало (это уже говорит о малом количестве рыбы в наших водоемах).

В небольшой речке по-настоящему глубоких мест не так уж и много, находятся друг от друга примерно на расстоянии не менее чем пара сотен метров, что не позволяет обловить за день более пяти перспективных мест. Также хищницу можно обнаружить по стайкам небольших рыбешек, которые веером вылетают из воды. Обычно "зубастая" нападает на добычу из глубины, к самой поверхности редко когда поднимается. Так же она избегает мест, где течение ярко выражено (даже глубоких). По весне обычно находится на самой глубине омута, поближе к выходу из ямы.

По поводу времени суток для ловли я пришел к выводу, что по весне и осенью наибольшая активность наблюдается днем, а летом отличный клев происходит ранним утром. Мне хоть и попадались крупные экземпляры поздним вечером, перед закатом и после него, но хорошей поклевки в это время я не встречал. Существенное влияние на клев рыбы так же оказывают погодные условия. В ветреную и пасмурную погоду хищница проявляет большую активность, одна из самых запоминающихся рыбалок произошла как раз прохождением мощного грозового фронта и резкой смены погоды. В отличие от судака, на клев которого сильно сказываются колебания атмосферного давления, на клев «зубатой» эти колебания не сильно сказываются.

Приманку можно применять любого типа, главное требование к ним – погружение на нужную глубину. Некоторые нюансы все же имеются – слишком легкая оснастка в это время года не годится, так как в этот момент ловятся матерые хищники и у вас, как ни когда, имеются все шансы поймать самый крупный экземпляр в своей жизни.
    Посмотреть вложение 1098

5. fedos

fedos Отытный рыболов

А я тут не согласен. Во первых у каждого свой опыт подсказку даёт. И я например щук начинал ловить примерно в середины мая. А ведь и март это тоже весна. Так вот в мае например, очень удачно щука идёт на поппер. А это ведь поверхностный воблер. Только я оговорюсь, что у меня поппер с хорошей игрой.

6. grinj

grinj Рыбак

Вы замечали вообще, что щука крупная, живёт на своём участке реки? Это как её территория, на которую она не пускает других щук, и сама здесь питается. Вот я однажды такую щуку вылавливал на озере Коровьем, и жила она посреди водоёма в зарослях. А ведь за заросли цепляется тройник. Но в итоге выловил, кстати, «свято место пусто не бывает». Я уже через день, на этом месте другую крупную щуку выловил.

7. viktor

viktor Отытный рыболов

Это я уже знаю, таких щук и я тоже ловил. Но только мне такие хорошие экземпляры, попадаются на середине рек. В Челябинской области Урал ещё небольшой, и можно закидывать прямо на середину реки блесну. Так вот я ловил щук крупных с середины реки. И ведь щуки то все очень даже светлые и чистые, когда на течении живут.

8. mikola

mikola Отытный рыболов

Я однажды, на Киевском море такой вот эксперимент сделал. Я к блесне, привязал кусочек новогоднего дождика, сантиметров 20 длиной. А вы знаете, как щука хорошо реагирует на такую приманку! Только она старается схватить именно дождик, а я это не сразу понял, и всё думал, почему рывки есть, а щуки нет. Она хватала за дождик, и откусывала его по чуть-чуть. В итоге, когда дождик стал не длиннее блесны, уже стали качественные поклёвки происходить.

9. Дгалкарн

Дгалкарн Рыбак

Интересная история. Я знал, что щука практически что метит территорию, а теперь уверен точно. А щука у вас поймалась и правда очень хорошая.

10. Urii

Urii Рыбак

Ловля щуки не так проста как может с начала показаться. У меня достаточно долго не получалось приноровиться и улавливать момент когда насадка коснулась дна, а это важно. Только попробовав разные техники и устройства можно открыть для себя подходящий способ, а остальное все вода без практики