На что клюет сом

Тема в разделе "Ловля сома", создана пользователем expert-fisher, 1 окт 2012.

1. expert-fisher

expert-fisher Отытный рыболов

ТС
    Здравствуйте уважаемые рыболовы.
    В данной статье речь пойдет о ловле сома. На что клюет сом? Этот вопрос первым делом интересует тех кто решил открыть на него охоту. Все достаточно просто. Сом сам по себе хищник одиночка. Питается мелкой рыбой, иногда птицей, лягушками и ракообразными. Ловить его можно где угодно. Классика ловли сома в насаживании лягушки. Лично я с этим не согласен. Не говорю Вам что нужно прислушиваться именно ко мне, но большинство пойманных сомов я поймал именно на рака. Так же сома можно ловить на куски мяса, либо использовать спиннинговые приманки в виде лягушек, раков и так далее. Хотя шанс поклевки на спиннинг очень низок, но попытка не пытка. Не забывайте о снастях, при ловле сома они должны быть сверхкрепкие.

На нашем форуме Вы найдете множество интересных статей и рассказов, которые помогут повысить Ваш уровень знаний. Вы станете более успешным рыболовом.
    Так же убедительно прошу Вас оставлять комментарии с советами и критикой. Обмен опытом – это основной источник новых знаний. Не жадничайте.
    Желаю Вам хорошего клева.
    Ни хвоста, ни чешуи.

Посмотреть вложение 1856

2. viktor

viktor Отытный рыболов

Да, спорить не буду, на рака сом клюёт. Но давайте прямо скажем, что сом клюёт не только на рака. Я на донки насаживал например перловиц и пиявок, червяков (пучком) и бурлака (белый такой жирный червяк). И тоже клюёт. Мне просто жалко рака насаживать, потому что я их сам люблю. А вот с пиявками или лягушками труднее, их ловить надо. Легче с ракушками (перловицами). Их просто наберёшь около берега в воде расковыряешь и насаживай только. Правда их могут раки пощипать, но если сом будет, то раков не придётся ругать.

3. edik

edik Рыбак

Я думаю, что результаты поимки сома в большей степени зависят не только от наживки на крючке, но и от того, насколько правильно вы подберёте место для рыбалки. Вот допустим если и глубокое место будет, но каменистое дно при этом, то поймать сома будет весьма проблематично. И не важно что вы нацепите на крючок. Сома просто в этом месте не будет. А вообще, сом не такой привередливый, как это может показаться.

4. mazay

mazay Рыбак

Правильно, сом не такой привередливый, как это может показаться, но тем не менее, место надо подбирать тщательнее. Есть очень хороший способ подманить сома к нужному месту. Но работает этот способ только если вы приехали к реке дня на три. Так вот, надо сразу же после приезда, начать прикармливать рыбу. Перловая крупа, перемешанная с глиной. И разбрасывать надо через каждый час - два. Понемногу, но постоянно. Так вот на вторую ночь, сом обязательно приплывёт к прикормленном месту.

5. Боромир

Боромир Рыбак

Ну сом не карп, у него всё в принципе строго и ясно. Конечно любит раков, но я его таким не балую, черви да перловицы и клюёт прекрасно.Если у вас в раколовках мелкие раки имеются то можете и их попробовать, но рак это не показатель того, что вы обязательно приманите сома.

6. Doktor

Doktor Отытный рыболов

Ловил сома на воблер. Терпение нужно, особенно зимой, но оно этого стоит. Пойманного сома не взвешивал, но по ощущениям не менее 5 кг.

7. Kuvalda

Kuvalda Рыболов любитель

Важно ещё не только на что клюёт, но и где ловить. Ловить сома надо в Астрахани. Мне удалось поймать сома только там. Я ловил его на воблер. Столько возни, что для разнообразия потом только щуку там ловил.

8. Юмин

Юмин Рыболов любитель

Неоднократно, как и многие здесь, ловил на жабу и на рака. Ятери ставили и даже удочкой ловили. Лучше всего на рака у меня лично ловится.

9. shura

shura Рыбак

Да согласен, что коронное блюдо для сома это зеленые лягушки. А еще он отлично попадается на птенцов водоплавающих птиц, сойдут даже воробьи, только общипать их немножко надо. Но главная пища для сома это мелкая рыбешка иногда крупная.

10. Павел1

Павел1 Рыбак

Сом прожорливый хищник. Который любит полакомиться мелкой рыбешкой, мелкими водоплавающими птицами, любит моллюсков, а также не брезгует пищевыми отходами которые попадают в воду. Мелкого сома можно поймать даже на червя. Согласен с другими рыбаками на лягушек сом клюет отлично.