Наживка для сома

Тема в разделе "Ловля сома", создана пользователем vovafisher, 18 дек 2012.

1. vovafisher

vovafisher Отытный рыболов

ТС
    Здравствуйте уважаемые рыбаки.
    Уже на носу сезон зимней рыбалки. Зимний спиннинг не один раз уже мог себя оправдать. Скоро водоемы затянет льдом и начнется ажиотаж плотвы, окуня, щуки и леща. Но не смотря на это, есть темы которые полезно обсуждать круглый год, которые подготовят так же к другим сезонам.
    Сегодня я хочу поговорить о наживке для сома. Наживка для сома должна быть живой – это, как правило. Конечно же, бывают исключения, но они крайне редкие. Для того чтобы поймать сома, необходимо наловить достаточно много живца. При забросе действовать очень аккуратно. Наживлять живца нужно через лапу, чтобы не повредить важные органы. Запомните – чем дольше приманка двигается, тем больше шансов привлечь сома. Остальные правила успеха заключаются в выборе мест, правильной снасти, времени года и погоды. Все факторы важны. Уж кому, как ни рыбаку это понимать. Вперед на водоем.
    Оставляйте свои комментарии – это очень важно. Буду рад услышать корректировки и поправления. Все мы люди и делаем ошибки. Так же на нашем форуме вы можете найти много полезной для себя информации, для любой породы рыбы, кроме морской, а так же о любом регионе России. Не теряйте такой возможности.
    Желаю Вам хорошего клева.
    Ни хвоста, ни чешуи.
    Посмотреть вложение 2078

Последнее редактирование модератором: 3 ноя 2014
  2. babadul

babadul Рыбак

Ничего подобного. Совсем не обязательно чтобы наживка для поимки сома была живой. Да и насаживать живую наживку, мне например не нравится. Ну ладно там червяка, а вот лягушку живую я не люблю протыкать крючком. Ну да, вот такой я добрый, жалко мне лягушек. Кстати, если насадить на один хороший крючок с десяток червей, то сом мимо такой приманки не проходит.

3. alex

alex Рыбак

Конечно, есть свои особенности в ловле сома. Зимой правда я его не ловил, да и как его ловить, если он в ямах стоит, а вот летом, летом это другое дело. Лучше всего ловить сома на мясную наживку. Попробуйте насадить на крючок простой кусочек свинины. Действует на сома почти как удав на кролика. Я с такой наживкой, если забрасываю донки на ночь, хоть одного сома да поймаю.

4. mikola

mikola Отытный рыболов

Я уже как-то делился своим опытом в ловле сома, но опять повторю, вдруг кто не читал. Я на Днепре сома ловлю на сало. Да-да, на сало. Не сильно солёное сало, с прослойками мяса, насаживаю на крючок и забрасываю. Прикорм, конечно, хорошо ещё раскидать, но главное сало. Только днём я этого не делаю, лучше всего действительно сомов ловить ночью.

5. Alekc

Alekc Рыбак

Наживка для ловли сома

Посмотреть вложение 2389 Начнем с того, что наживкой для сома могут являться любые насекомые и рачки. Но следует рассмотреть самые аппетитные виды наживок, которые очень по вкусу сому. Например, медведка, но она является редкостью, потому как трудно ее достать. Такая наживка как саранча, более доступна и превосходно послужит кормом. Но особо много ее тоже не поймаешь и следует рассмотреть более доступные варианты. Такая наживка как мидия, не составит труда в ее приобретении. Стоит только открыть раковину и содержимое ее использовать в виде корма. Например живец, очень эффективен при ловле сома. К нему относится лягушка или рак. Далее следует рассмотреть червей, которыми пользуется часть рыбаков, потому как являются доступными и служат хорошим пропитанием для сома. Можно также рассмотреть и выползок, это крупный червь, достигающий 20см. Обычно такого рода червей можно достать из земли, после сильных проливных дождей. Все эти виды корма очень эффективны при ловле сома. Используя их, получится превосходная рыбалка, которая запомнится на долгое время.

6. grinj

grinj Рыбак

Мда, все перечислены приманки. Выбирать только остаётся. А если бы пришлось, то выбирают только то, что есть с собой. Ну или в крайнем случае можно поймать. Ерша например. Вот кстати ерш для сома, самый лучший живец. Только насаживать его надо аккуратно. Я иногда продеваю им сквозь жабры леску, и завязываю петлю. А потом уже крючок на очень коротеньком поводочке. А саму эту конструкцию конечно же на стальной поводок.

7. MAKAP

MAKAP Рыбак

А можно ещё приманки для сома поделить на натуральные и искусственные. Ну ведь бывает же такое, чтобы "ненароком" сом на блесну клюнул? Ну ловили щуку, а поймали сома. У меня было. И я кстати не огорчился.
    Ну правда не блесна, а воблер был. А вот кстати натуральные всё таки лучше.

8. Ruslan Z

Ruslan Z Рыбак

А мы тоже не так давно ходили на сома, приготовили все снасти для ловли сома, наживку на сома и отправились в путь аж 2-мя машинами. В это раз у нас был усиленный состав. Не зря так хорошо подготовились, сумели хорошо порыбачить. А мой старший брат даже выловил довольно большой экземпляр. Ну по общем килограммам я его выиграл. МЫ всегда устраиваем между собой в негласные соревнования по ловле рыбы, еще с детства. Так просто интереснее ловить в режиме соревнований.

9. Crazy Frog

Crazy Frog Рыболов любитель

Чаще всего особо не парюсь и беру обычного червя для вылова сома. При ловле на донку отличная приманка. Но чаще всего снасти для ловли сома у меня спиннинг трех метровый. Если выбираюсь на водоем где я знаю, что есть крупные особи, то для наживки на сома использую лягушек, сом на них всегда идет. Пару раз я как то пробовал медведку брать для наживи, ее много не наберешь правда, но на нее сом еще охотней идет.