Ночная ловля леща на фидер

Тема в разделе "Ловля леща", создана пользователем Эдуард, 19 янв 2012.

1. Эдуард

Эдуард Рыбак

ТС
    Ночная ловля леща весьма добычлива и интересна, именно в ночное время ловятся самые крупные экземпляры. Кроме самого факта ловли рыбы, ночная рыбалка позволяет насладиться звуками ночной жизни реки, побыть наедине с природой.

Больше всего мне нравится ловить леща на Мсте. Там его довольно много, а в ночное время, нередко попадаются вполне увесистые экземпляры.

Основное орудие ловли у меня – это фидер. Фидер завоевал множество поклонников, так как это действительно уловистая снасть. При правильной тактике ловли и наличии определённых навыков, с помощью фидера можно поймать намного больше рыбы, чем при ловле другой снастью.

Да дело даже не в количестве пойманной рыбы, а в самом процессе рыбалки. Нередко мне приходилось наблюдать завистливые взгляды "дубинщиков", вооруженных донками, в количестве до пяти – шести штук. Эти донки забрасываются абы куда, без какой либо предварительной закормки места. Разумеется, при таком подходе к рыбалке, можно поймать только случайно проходящую рыбу, и большое количество снастей, в этой ситуации особо не поможет.

Основное закармливание я начинаю часа за два до наступления темноты. Это позволяет ещё по светлому поймать несколько подлещиков, хотя основные действия будут проходить ночью.

С наступлением темноты на кормёжку выходят бронзовые красавцы. Лещ – рыба очень осторожная, и малейший шум может спугнуть всю стаю. Особенно это актуально, когда стая крупного леща выходит кормиться к берегу.

Вспоминается случай, когда на ближней закормленной точке, в период с четырёх до пяти утра, я выловил четыре увесистых леща, самый крупный из которых весил чуть более двух килограмм. Лещ брал наживку (бутерброд из червя и опарыша) смело, при поклёвке фидер едва не слетал с подставки. Адреналина за этот короткий час я получил больше чем за всю остальную рыбалку.

К сожалению, такая рыбалка случается не часто, причем в последнее время уловы значительно уменьшаются, как в качественном, так и в количественном отношении. В последнее время, уже и восемьсот граммовый подлещик становится в радость, а бронзовые великаны только снятся. Как бы то ни было, рыбалка – это процесс не предсказуемый, и когда-нибудь бронзовый великан изогнёт мой фидер, по крайней мере, я в это верю.

2. Горохов

Горохов Отытный рыболов

Ну поймать допустим простой удочкой леща на 800 грамм, и назвать его подлещиком, это я считаю неуместным. Разве это подлещик? Это конечно не гигант, но это в принципе взрослый лещ. Ночью только можно вместо леща «подцепить» сома. Ну всякое бывает.

3. ruslan

ruslan Отытный рыболов

Что бы лещ стал бронзового цвета, он должен весить не менее 5-6 килограмм. Это уже и не лещ, а настоящий чебак. Ночью такого поймать будет трудновато, да и фидер здесь не та снасть, которая нужна.

4. ДмитрийЛ

ДмитрийЛ Рыбак

Это Ваш личный опыт или общая тенденция? Для себя ия такой не замечал. Раз на раз то не приходится, рыбалка дело не постоянное, факторов слишком мног!