По щучьему велению, по-моему хотению…

Тема в разделе "Ловля на поплавочную удочку", создана пользователем zotta3, 30 апр 2012.

1. zotta3

zotta3 Отытный рыболов

ТС
    Посмотреть вложение 1164
    Весна пришла, лед сошел, можно идти ловить рыбу. Дам вам хороший бесплатный совет для начинающих, одевайтесь теплее. Земля еще не прогрелась, погода не жаркая, рыбалка занимает, как минимум пять – шесть часов. Поэтому наденьте теплые вещи.
    Рекомендую вам отправиться на речку Линду Борский район Нижегородской области.
    Места отличаются особой тишиной и умиротворением, вокруг девственная природа и чистейший речной и лесной свежий воздух.
    Ну, что новички готовы слушать советы от бывалого рыбака?
    В реке очень много водится щуки, карпов, лещей. Как вы знаете рыба очень привередливая. Поэтому к ней нужен особый подход. И не такой, как в сказке «По щучьему велению…».
    На мой взгляд, это самая неуловимая и непредсказуемая рыба из всех. Это только так кажется, что ее легко поймать. На самом деле придется потрудиться.
    Для начала вам нужно подобрать снаряжение, рыба не очень крупная, поэтому будет достаточно удилища 3 метра не больше, быстрый строй с весовым тестом 4-16 и 16-40 грамм. Лучше всего ловить с берега, так как щука очень любит мелкие места. Она прячется почти около самого берега и плавает между водорослей и кореньев. Поэтому будьте очень внимательны к ее передвижениям и не спугните.

Сейчас очень подходящее время для ловли щуки. Она предпочитает выходить на прогулку в конце апреля начале мая, и еще долгое время будет наслаждаться плаванием после долгой холодной зимы. Поэтому у вас есть все шансы насладиться рыбалкой. Будьте внимательны и терпеливы. Особенно если это ваша первая рыбалка, не стоит сразу рваться в бой и нервничать по поводу неудавшейся охоты. Спокойно относитесь к тому, что вы не поймаете рыбу. Это нормальное явление. Даже самые закоренелые рыбаки, уходят ни с чем. Я вам желаю отличного улова, пусть «золотая» рыбка попадется в ваши сети.

2. slava

slava Отытный рыболов

От рыбьего желания, зависит в рыбалке кое-что, но тут главное стремление самого рыбака поймать рыбу. Конечно, если рыбы нет, то хоть «обхотись». Только вот я не согласен, с тем, что в апреле уже можно выходить на щук. Рановато ещё всё-таки.

3. POMAH

POMAH Отытный рыболов

А это всё зависит от того, в каком районе страны на рыбалку выходить в апреле. У нас, в Волгограде, в апреле уже во всю можно рыбачить. Конечно, одеваться надо потеплее. Даже у нас. Но вот всё таки на щук в это время выходит рановато. Вода то мутная достаточно.

4. kasim

kasim Рыбак

Для выхода на рыбалку, ни какие тесты для удилищ не нужны. Самое важное, это желание выйти на рыбалку. Вот это действительно важно. У меня сосед, лет 55 мужику, так он в выходные дни просто берёт старенький спиннинг и выезжает за город, на дачном автобусе, а потом топает ещё пару километров до озера. И не факт что улов у него будет.
    Я например на эти "тесты удилищ", внимания не обращаю. Главное "в кон попасть", Бывает что оказываешься на водоёме когда у щуки какая-то сверхактивность начинается. Вот тут её азартно ловить получается.

5. Рыбалкин

Рыбалкин Рыболов любитель

До весеннего лова конечно еще далековато, но думаю как раз есть отличная возможность подготовиться. перепроверить свои имеющиеся снасти, что-то подремонтировать, что-то подкупить. Мне вот лично крючки нужно почти все заменить, видно плохого качества купил, совсем уже негодные(((((

6. Натюрлих

Натюрлих Рыболов любитель

Апрель уже совсем скоро, у меня уже всё готово. Поеду на прошлогодние места, они были удачные. По прогнозу уже в марте всё растает. Говорят, что щука привередливая - это точно. Но не весной.

7. Tristan

Tristan Рыболов любитель

У меня свои места, Рыбинск зимой и весной. Иногда к родственникам приезжаем в Федорцово, там карась и щука. Весной туда только на тракторе разве что.

8. -Никита-

-Никита- Рыболов любитель

У нас в регионе кже во всю теплота и солнышко, в районе 5-10 градусов держится больше двух недель, снег сошел уже. Многие мои коллеги сезон уже открыли, правда на небольших водоемах или прудах. Я пока с работой завязан, надеюсь смогу вырваться в начале апреля, если холода не вернуться

9. Karl777

Karl777 Рыболов любитель

Щуку с берега на поплавочную удочку у меня получалось поймать довольно редко. В основном, когда собираюсь на щуку, то снаряжаю спининг со стальными поводками, что бы не отгрызла снасть. Выхожу на реку с небольшим течением на лодке с тихим мотором. И так бороздю речные просторы с закинутым спинингом. По мне, так щука идет гораздо крупнее, чем с берега.

10. Mark

Mark Рыбак

Slava, апрель отличное время для ловли щуки. У нее в это время начинается преднерестовый жор. Всплески воды в пребрежной зоне- это ни что иное, как погоня щуки за добычей (мелкой рыбешкой). В это время голодная щука ловится не только на живца, но и на искуственные насадки. Так, что вы не правы, что апрель не подходящий месяц для ее ловли. И потом, в апреле ловить одно удовольствие, солнце не печет, холод не достает, изголодавшаяся хищница клюет на протяжении всего светового дня.