Прикормка для сома

Тема в разделе "Ловля сома", создана пользователем vovafisher, 18 дек 2012.

1. vovafisher

vovafisher Отытный рыболов

ТС
    Здравствуйте уважаемые рыбаки.
    Уже на носу сезон зимней рыбалки. Зимний спиннинг не один раз уже мог себя оправдать. Скоро водоемы затянет льдом и начнется ажиотаж плотвы, окуня, щуки и леща. Но не смотря на это, есть темы которые полезно обсуждать круглый год, которые подготовят так же к другим сезонам.
    Сегодня я хочу поговорить о ловле сома на донную снасть с кормушкой. Прикормка для сома очень важна. В данном случае она может действовать как квок. Привлекая рыбу. Купить готовую прикормку без труда можно в рыбацких магазинах. Но сделать действенную прикормку так же просто. Для этого нужно взять обыкновенную смесь и добавить молотого живца. Можно использовать опарышей и мотыль. У прикормки должен быть очень сильный запах для привлечения. В прикорм можно добавлять перетертых навозных червей. Так же протухшее мясо если жалко свежее, мертвую рыбу и так далее. Эта прикормка так же привлечет рака, а это нам только на руку.
    Оставляйте свои комментарии – это очень важно. Буду рад услышать корректировки и поправления. Все мы люди и делаем ошибки. Так же на нашем форуме вы можете найти много полезной для себя информации, для любой породы рыбы, кроме морской, а так же о любом регионе России. Не теряйте такой возможности.
    Желаю Вам хорошего клева.
    Ни хвоста, ни чешуи.
    Посмотреть вложение 2076

Последнее редактирование модератором: 3 ноя 2014
  2. tolik

tolik Рыбак

А вот подскажите, что это за обыкновенная смесь? Даже и предположить не могу. И как это можно живца перемолоть? Ведь когда его перемолят, это уже не живец будет, а какой-то рыбный фарш.
    Что это вообще за прикорм? Для сома конечно же есть разные способы ловли, только если без квока ловить сома, то это уже будет не так продуктивно. Квок, это профессионализм на рыбалке. Не каждому доступно искусство владения квоком.

3. rick

rick Рыбак

Так как действуйте квок, ни одна смесь, даже какая-нибудь мифическая, японская, не сможет действовать, и сома привлекать также не будет. Это даже не обсуждается. А уж тем более самодельная. И про перетёртых червей тоже как-то не вяжется. Уж лучше просто чуть фарша добавить, будет так же эффективно, но только червей "перетирать" не надо.
    Да, и тухлое мясо для сома нужно только в качестве ароматизатора.

4. Как ловить сома? - Возможно точный ответ никто и не даст, рыба ведёт себя по разному в разных местах. Могу только посоветовать выбрать правильную прикормку для сома, что бы хотя бы он обратил на Вас внимание. Ну а потом уже как фишка ляжет, как клёв будет и как Ваши навыки позволят Вам.

5. Фишмэн

Фишмэн Рыбак

Прикормка для сома у меня всегда из мяса и сала, потому что всегда ловлю на живца и прикормка должна быть тоже из животного происхождения. Но я думаю всё это зависит от регионов вылова. Много читал статей как ловить сома и на что. Перепробовал много вариантов и остановился на этом. В прикорм мельчу свиную кожу или потроха, добавляю куски сала. Потом прожариваю это с чесноком, что бы запах сильный был, остужаю и уже этим прикармливаю.