Рыбалка на Амуре

Тема в разделе "Рыбалка на Дальнем Востоке", создана пользователем panasovich, 5 апр 2012.

1. panasovich

panasovich Рыболов любитель

ТС
    Зимой на Амуре хорошо ловится сиг. У меня есть в районе Троицкого пару мест – я рыбачу на них уже много лет, и всегда удачно. Это недалеко от самого Троицкого, до которого можно доехать на автобусе или машине. Жаль, что поблизости нет никакой базы отдыха, где можно было бы переночевать.

В этом году ездили на рыбалку с друзьями в феврале.Прогноз погоды, давление и осадки пробиваем заранее.

В качестве наживки взял рыбную нарезку и кальмара, снасти самые простые - махалка и блесна. Приезжаем заранее – еще темно, около 6 утра. На реке лунки долбим в нескольких местах – не всегда можно попасть на яму, отмель или косу, на которой сиг и любит зимой отдыхать. Если есть возможность – берем с собой эхолот (правда, при большой толщине льда рыбу не всегда можно увидеть).

Если нет эхолота (как было в этот раз) – лунок приходится долбить до 10, потому что глубину можно определить только опытным путем. Мне больше нравится глубина 1,5 - 2,5 м.

Чуть выше блесны креплю поводок с нарезкой - сиг хватает всегда именно её, случаи, когда он бросается на блесну бывают редко. Сажусь, и начинаю махать - движения должны быть плавные, блесну нужно при каждом взмахе обязательно положить на дно. Самое главное - рукой чувствовать движение блесны: это говорит о правильной работе снасти. Главное – представлять движение блесны по дну. Начало было удачным - вытащил одного за другим четырех сижков граммов по четыреста каждый.

Потом поклевки прекратились примерно на минут 30 – мы даже успели перекурить. Перекусить и отдохнуть, но потом поймал в течение часа еще пяток хороших сигов, двое из которых тянули почти на килограмм, но и эти поклевки прекратились, хотя у моего товарища клевало будь здоров.

Причина в снастях - мой товарищ ловит на самую примитивную удочку с толстой леской, узкой удлиненной блесной белого цвета с набором красных ниток на крючке. Я поначалу отнесся к этой снасти скептически, но, когда у меня перестало клевать, перешел на его снасть – и не пожалел, так как к концу рыбалки мой улов удвоился.

Присмотрелся я к блесне приятеля - нижняя часть утяжелена и выгнута внутрь от вертикали на 3-5 мм. Крючок замаскирован пучком красных ниток (пробовали намотать оранжевые нитки – клевало не хуже). Пробовал этой снастью ловить на глубине 3-5 м – результат неплохой, но на мелководье все же ловится лучше.

Кроме блесен можно использовать и мормышки, но я ими не пользуюсь.
    Посмотреть вложение 992

2. semen

semen Отытный рыболов

на сига порыбачить можно, спора нет. Только местами. В некоторых местах сейчас всё китайцы повыбили. В детстве я помню, ну в начале 80-х, столько рыбы было, просто ужас. А сейчас надо приловчиться чтобы выхватить. или места знать. У меня тоже есть пару мест. С сыном старшим туда заглядываем. Ему уже 16 ну и места свои показываю. Да и то, меньше стало рыбы на крайние 15 лет. Гораздо меньше.

3. mikola

mikola Отытный рыболов

На Амуре я была недалеко под Благовещенском. Вот места там красивые. Дикие, но красивые. И как водится, в первобытной природе, там и рыбалка на первобытную похожа. Рыба просто гигантских размеров. В первый день, мы с земляком поймали белого амура на 12 килограмм. Это как музее прямо. Опять же там и самая большая рыба водится пресноводная – Калуга. Только её мы конечно не поймали.

4. Petro

Petro Рыбак

На Амуре есть не только калуга и амур. Очень там интересная рыба желтощёк. Я однажды там быв, пытался её поймать. И сколько не старался, ну не получается и всё тут. А оказывается, что она вообще редко ловится на удочку. Только сетями. Тогда я экраны поставил, небольшие – метра полтора, на метр. Привязал их к берегу. Через полчаса были у меня два желтощёка. Килограмм по 5 рыбины. И мясо у них такое вкусное и жирное. Даже жирнее, чем у форели.

5. boris

boris Отытный рыболов

Я на Амуре, будучи лет 10 назад, сподобился поймать змееголова. Уважаемые рыбаки, скажу так, рыбачил я всю жизнь, а такой вкусной и интересной рыбы я не встречал. Ловить её надо как налима, донками. А насаживать лучше всего дохлую рыбку. Можно и червя или даже пучок червей, а можно моллюска. Это даже предпочтительнее, потому что не будет беспокоить другая рыба. Донок надо закидывать побольше, а поймать при удачном раскладе можно на каждую вторую донку. В итоге, закинули мы 14 донок, а вытащили 6 змееголовов.

6. Митяй

Митяй Рыбак

Был я как-то в тех краях. Вот что-что, а рыбалка на Амуреинтересная, но сама река очень грязная. Именно про это моя история. Рыба водится в Амуре разная. За этим мы сюда и поехали летом прошлого года. Стоим на берегу ловим рыбу, природа, все хорошо и тут моего друга начинает клевать, он бежит к удочке подсекает, тянет-еле вытянул. Вытаскивает рыбу на берег, мы бежим смотреть, а там рыбина непонятного происхождения и вся в каких-то язвах и болячках. Говорят что это связано с местными предприятиями которые загрязняют воду реки. Все таки, как человек губит богатейшую природу…