Щучьи блесны.

Тема в разделе "Ловля блесной", создана пользователем Alekc, 6 мар 2013.

1. Alekc

Alekc Рыбак

ТС
    Щука употребляет практически любую пищу. Это распространенная рыба, которая встречается во многих водоемах нашей страны. Но какую же стоит использовать блесну, если при ловле щуки, обращаешь внимание на то, что в пасти видишь мормышки и окуневые блесна.
    Конечно, лучше всего ловить щуку на балансиры и на блесны. Но у каждого рыбака свои секреты и выдумки. Каждый рыболов пытается придумать что то самостоятельно. Лучшим материалом будет служить, латунь, сталь и медь. Другие металлы имеющие сплав не подходят к данному изделию. Так же прошедшие гальванику не будут соответствовать данным. Например, колеблющаяся блесна, которая имеет вес 11 г и не имеет большого выгиба, а значит не имеющая большого сопротивления, имитирует рыбу до ста грамм. При выполнении блесен предназначенных для щук, следует учитывать, что своим электрическим полем будет происходить имитация живца. А значит, что длина блесны должна быть около 15 см. Это идентично массе живца имеющего вес 150 гр.
    Вот из этих расчетов и следует исходить, для определения желаемой вами ловли.
    Посмотреть вложение 2146

2. mikola

mikola Отытный рыболов

Блесна для поимки щук, должна подбираться исходя из водоёма. Ведь на каждом водоёме есть какая-то своя особенность, которая делает ловлю щук именно там, абсолютно непохожей на рыбалку в других местах. Но если говорить про универсальную наживку, то я бы в качестве такой рассматривал прежде всего поппер. На него щука будет клевать и на стоячей воде, и на течении.

3. Petro

Petro Рыбак

Для ловли щук, надо использовать продолговатую блесну. И желательно чтобы блесна была серебристой. А вот уже с размером блесны, надо будет уже на конкретном водоёме как-то творчески варьировать. И принцип тут простой. Если ловите на маленьком озере, то навряд ли там будут большие щуки, и соответственно там будут щучки поменьше, и блесну надо будет тоже небольшую ставить.

4. costa

costa Отытный рыболов

У меня была блесна старинная, я даже не помню, откуда она взялась, но на ней стоял год изготовления – 1958. И какой-то штамп завода. Она, конечно, ничего особенного, из себя не представляла, но как на неё было приятно ловить, и даже по моим представлениям, она была более уловистой. Но не могу сказать, что только и ловили на неё щук, и судак тоже клевал.

5. edik

edik Рыбак

Правильно, блесна для щук должна быть узкой и длинной. Это напоминает рыбок которые составляют основной рациона питания этих хищниц. А вот по поводу шумовых блёсен так они не нужны в обычное время. Их преимущество проявляется только когда вода в водоёме мутная. Ну допустим после дождей, или весной в разлив. А так они только отпугивают щук.

6. Кир

Кир Рыбак

Я для щук использую самую узкую из тех что у меня есть. Правда и длинную особо не беру. А вот по цвету не знаю, мне кажется щуке лучше что-то поярче выбрать или блестящую

7. Рыбколов

Рыбколов Рыболов любитель

Соглашусь с тем что предпочтения щуки зависят от водоёма, времени года и погоды. в моём арсенале есть блёсна серебристые, тигрового и кислотного цвета от циклопс1. больше всего люблю ходить за щукой в весенний жор, вот тогда она не особо разборчива и плывет на крючёк будь здоров.:D

8. Климов Влад

Климов Влад Рыболов любитель

А когда у щуки период активности ? Знаю что весной, а более точнее не подскажите?

9. Чук

Чук Рыболов любитель

Я хожу за щукой с середины апреля, так меня еще дед учил. Конечно надо оринтироваться по погоде .но в народе говорят, как зацветет шиповник, так и на щуку идти надо. главное не прошляпить это время.

10. Джокер

Джокер Рыболов любитель

Для щуки я беру блесну 5-8 см, это самый подходящий вариант для весенней рыбалки. После нереста щука слаба, поэтому и блёсна должны быть под неё, небольшие, и проводка медленнее, чем обычно.