Сом с помощью квока

Тема в разделе "Ловля сома", создана пользователем Bacili, 6 янв 2012.

1. Bacili

Bacili Рыболов любитель

ТС
    Ловля сома с помощью квока

Однажды летом я гостил у своих родственников, которые живут недалеко от берега Волги. Как-то сидя во дворе, мы увидели, что сосед идет с рыбалки и несет сома. Мы сразу подошли к нему и разговорились. Многие рыбаки мечтают поймать сома. Поймать эту рыбу давно было и моей мечтой. Но я знаю, что это не так уж и легко. Рыбалка на сома – это серьезная рыбалка. Не всем рыболовам удается сразу поймать эту рыбу. Вначале нужно продумать план действий. Сом может обитать в довольно разнообразных местах, которые меняются в зависимости от поры года. Сом – рыба теплолюбивая. Лучше всего его ловить в летние месяцы. Но это совсем не означает, что в другое время года ловить эту рыбу бесполезно. Я знаю рыбаков, который начинают ловить сома уже с апреля и заканчивают такую рыбалку в октябре. Ловить сома можно на различной глубине – все зависит от поры года.
    Поговорив с моим родственником, мы решили на следующее утро отправиться на рыбалку. Было решено ловить сома с помощью квока. Квок у нас был с металлическим водорезом. Сейчас расскажу все подробно. Рыбачить мы начали сразу же после восхода солнца. У нас была весловая лодка. Вначале нужно было найти сомовую яму. Для этой цели понадобится эхолот, с помощью которого можно увидеть начaлo и конец сомовой ямы. При выходе квока из воды образуется своеобразный звук, который и привлекает сома. Похожий на этот звук образуется при откупоривании бутылки. Что-то сильно привлекает сома в звуке квока. Когда рыба слышит этот звук, она направляется к его источнику, поднимаясь из своей ямы. А там уже сталкивается с подготовленной для нее наживкой, которую атакует. Мы «квочили» так: делали квоком три удара, ждали десять секунд, повторяли снова. Грузило было опущено над ямой на глубину около пяти метров. Спустя какое-то время я почувствовал, что сом взял насадку и тянет на дно. Я подождал, когда сом заглотает насадку, а затем сделал сильную подсечку. Через несколько минут рыба была уже в нашей лодке. Я очень доволен этой рыбалкой. Ведь сбылась моя мечта поймать сома. В следующем году, когда я буду гостить у родственников, я снова хочу отправиться рыбачить на эту рыбу.
    Посмотреть вложение 311 Посмотреть вложение 312

2. любитель1

любитель1 Рыбак

Я живу около реки Десна. Рыбачу на поплавочную удочку или прохожу по норкам под берегами, где руками можно наловить раков и налимов. На квок в наших местах люди поймали в 2010 году сома весом в 36 килограммов, а в 2011году - 40 килограммов. Всегда хотел попробовать поймать сома, но все как-то не решался. Однажды в начале лета ловим с отцом красноперку и себелей, смотрим подплывает к берегу какой-то большой кусок тины. Показался он нам подозрительным каким-то(а вода тогда была очень мутная), протягиваем к нему удочку, поднимаем ею заднюю часть этой тины, и над водой появляется хвостовой плавник сома размером, как две ладони. Плеснул он хвостом по воде и уплыл, а мы так и остались стоять на берегу.Ни остей ни багра с собой не носим. Так обидно получилось, но зато теперь я точно решил в этом году попробовать поймать сома.

3. Дмитри4

Дмитри4 Рыбак

А спиннинги-то на фотографиях разные...

4. Вот здесь все пишут про квок. Типа взял и давай сомов ловить. А если честно, то ведь квок, это не просто так по воде стукнул и всё. Я сколько пробовал у меня не получалось. Брат мой двоюродный, из под Саратова, так то всю зиму сидел во дворе своего дома, и учился квоком звук подавать - квочить. Я как то посмотрел, ведь это не так просто, это целая наука. Там с какой-то оттяжкой надо этим квоком по воде весит, нужно руку набить. А у вас кто "квочил"? Или сами просто так взяли и готово? Нет, так не пойдёт. Так сом не выйдет.
    И кроме того, квок ведь надо делать по уму. Мне брат рассказывал что надо из яблони делать или из ольхи. А из другого дерева не пойдёт. Ну не тот звук. Я этих делов не понимаю. А результат вижу.

Последнее редактирование модератором: 11 мар 2012
  5. expert-fisher

expert-fisher Отытный рыболов

Ловля сома на квок.

Здравствуйте рыбаки.
    Сегодня я расскажу вам, как я ловил сома с помощью квока.
    Мой дед занимался рыбалкой с начала и до своего конца. Все полученные знания, я получил именно от него. Я знаю много способов, как поймать сома, но способ ловли на кваок, радует своим разнообразием и интересом, не говоря уже о результате.

Рыбалка на Можайском водохранилище была не только интересна, но и экстремальная. Утра было холодным и морозным. Мы с товарищами собрали все необходимые для рыбалки снасти и двинулись на водоем. Погода стояла хорошая. Вид, которое подарило нам водохранилище, был ярок и красочен. Давление было в норме. Все условия были идеальны для рыбалки. Через некоторое время, наши лодки были готовы, и мы двинулись вплавь, в поисках рыбного места. Заранее мы пообщались с рыбаками, которые подсказали где, ловить не следует. Через некоторое время, мы встали на якорь и начали разматывать наши снасти. У нас было две лодки. Встали на якорь рядом, на всякий случай, чтобы в экстремальной ситуации можно было бы помочь друг другу.

Учитывая весь мой приобретенный опыт, я с уверенностью могу сказать, что самая аппетитная приманка для сома – это рак. Не лягушка, а именно рак. У рака есть несколько преимуществ. Одно из которых то, что он очень живучий и постоянно в движении, этим, скорее всего и привлекает сома. Заранее приготовив квов, я начал квочение. Опта в этом деле у меня предостаточно. Квок – это устройство, с помощью которого создаются звуки, которые привлекают сома. О квочении можно прочитать в других темах. Ученые считают что звуки, которые издает квок, похожи на звуки которые создает сом во время приема пищи. Поэтому сом и подходит на этот звук.

Результата не пришлось ждать долго. Через полчаса периодического квачения, удилище начало гнутся огромной дугой. После Долгой борьбы, 25 килограммовый сом лежал оглушенный у нас в лодке. К сожалению, в этот день больше ничего нам не удалось поймать, но похвастаться дома было чем.
    Посмотреть вложение 866

Последнее редактирование модератором: 22 мар 2012
  6. serega50001

serega50001 Отытный рыболов

Сом на квок.

Здравствуйте рыбаки.
    С недавнего времени являюсь фанатом разнообразных рыбалок. Люблю ездить с товарищами по России и испытывать разнообразные водоемы и советы других рыбаков. Прошлой весной, мне с товарищем удалось порыбачить на сома. Эта рыбалка, по моему мнению, является очень интересной и по-своему экстремальной. После нее остаются отличные впечатления и целая куча мяса.

Ранним утром мы с товарищем взяли все для нас необходимое и отправились на водоем. Приехать нам удалось еще до того как стало солнце. У нас в запасе были раки. Я пошел и наловил лягушек. Очень важно, чтобы наживка была живая и двигалась – это привлекается сома еще больше. Через некоторое время я насобирал достаточно лягушек, и мы начали надувать лодку. Сложив в нее все оборудование, которое может нами пригодиться, мы наконец-то спустились на воду. Плавали мы достаточно долго, чтобы найти подходящее место. Через десять минут, мы наконец-то встали на якорь возле места, где было достаточно много коряг и травы. Это место было идеальным для ловли щуки. К сожалению спиннингов, у нас с собой не было.

Достав крепкое удилище, размотав заранее приготовленную плетенку, наживив лягушку, я погрузил оснастку глубоко под воду. Еще в прошлом году, мне удалось посетить еще одну рыбалку на сома. К счастью тогда, меня научили умело пользоваться квоком. Квочением заниматься может каждый, нужен только некоторый опыт в этом деле. Все до боли просто. Квок – это инструмент, при правильном использовании которого извлекается звук, который привлекает сома. Квок состоит из рукояти и копытца, которое имеет определенный угол среза. Множество видео-уроков можно найти в интернете, которые помогут научиться правильному квочению

Через полчаса периодического квочения была поклевка. Удилище сильно согнулось и стало ясно, что эта та рыба, которую мы ожидали. Было трудно. Я устал, пока доставал сома. Когда он показал свою голову на поверхности, мой товарищ легонько ударил его по верхней губе, где у сомов сходятся все нервные окончания. После этого оглушения, мы спокойно достали этого сома и поместили его в пластиковый мешок, чтобы, когда он очнется, не повредил наши конечности в лодке. Это сом был чуть больше двадцати килограмм. Рыбалка удалась. После этого мы вернулись на берег, достали поплавочные удочки и начали ловить карася. Набирайтесь опыта, и делитесь своими советами ловли сома.
    Посмотреть вложение 901

7. zotta3

zotta3 Отытный рыболов

Как я ловил сома при помощи квока.

Посмотреть вложение 1062
    Впервые я поймал сома на трешник на реке Березина, ловил я тогда на донку, а снастью была породистая жаба. Как сейчас помню было это лет 15 назад. В те времена рыбы было очень много, и поимка небольших размеров сомика не могла никого удивить, на фоне рыбацких рассказов у костра. Тогда народ и предположить не мог, что такие разговоры заронят в душу молодого юноши зернышко, которое даст бурные всходы.
    Я в те времена только начал осмысленно заниматься рыбалкой и постоянно метался от поставленных донок к деревянным удочкам, от кружка к спиннингу. Как помню, мне в те годы попалась на глаза одна забавная статья о "Рыболовах-спортсменах", в ней рассказывалась про квоки и эта статья впечатлила меня. После этого я попросил отца сделать мне его. Он изготовил квок из дюраля с гладкой деревянной рукояткой. Так как прочитанная мной статья была очень грамотная, то поимка этой хищной рыбы не вызывала каких либо сомнений у меня. Я даже начал удивляться, почему в ванной не клевало, где я усердно начал тренироваться каждый вечер, при этом, не давая спокойно жить своим соседям и домочадцам.
    Когда я уже научился квокать, настало лето – время, когда можно отправляться на реку. Проснувшись очень рано, я взял лодку и отправился на одно знакомое место, где была яма, глубина которой достигала 10 метров.
    Кузнечиков, как было написано в статье, я забыл наловить, но зато взял выползков, которых и надел на большущий крючок. Получился очень даже аппетитный ком.
    Первые тридцать минут я только квакал, как лягушка в дни концерта. Внезапно меня снизу кто-то стукнул. Подумав немного, я решил, что это явно не водолаз, а самый натуральный сом и начал квакать так, что жабы и рядом не стояли.
    Хищник среагировал правильным образом и сразу же пошел на дно! По пути ему попался вкуснейший крючок с червяками, и он, конечно же, его заглотнул! Я был безумно рад, когда после жестокой борьбы вытащил свой трофей на берег. Сом весил 25 килограмм живого веса.

8. expert-fisher

expert-fisher Отытный рыболов

Сом на квок.

Приветствую любителей рыбалки.

Сегодня я расскажу Вам о рыбалке которая произошла со мной осенью 2011 года на Дону. Это место не нуждается в представлениях. Мы с товарищем не первый год колесим в тех округах и облавливаем близьлежащие водоемы. Сегодняшняя рыбалка должна быть многообещающей. Товарищи которые только что вернулись, привезли с собой хороший улов, в который входило достаточно много различной рыбы, в том числе и двадцатикилограммовый сом.

Прибыли на место ловли очень рано и решили выпить кофе. На улице еще было темно и мы с товарищем сидя за чашечкой обсуждали предстоящую охоту. Несомненно я хотел попробовать поймать сома, при этом старался не забывать и другой рыбе. Поймать голавля хотелось каждому и большого голавля конечно. На улице немного начало виднеться и мы начали последние приготовления. Крепкие удилища, спиннинги и остальное упаковали и уложили в уже надутую лодку. С первыми лучами солнца, мы отправились вплавь. К счастью нам удалось вооружиться эхолотом. Мы нашли место, которое напоминало большую яму и решили испытать свою удачу на квок. Как наживку на сома я использовал живого рака. Завсегдатые сомоловы считаю рака самым успешным при ловле крепкого сома, на втором месте, конечно же, идет лягушка. Для ловли сома, я решил использовать квок. Квочение мне приходилось заниматься и ранее и у меня с этим проблем никогда не было. Без лишней суеты и плеском, я извлекал нужный звук. Мой товарищ в это время решил испытать свою новую приманку и достал спиннинг. Хотя я думал что во время квочения абсолютно бестолково пробовать рыбачить, я оказался не прав. Щуренок, совсем маленький щуренок, который ничего не боится с жадностью проглотил приманку. Пришлось этого беднягу пустить на суп, так как он получил сильные повреждения и не выжил бы. Прошел примерно час и мне с товарищем осточертело сидеть и квокать на этом месте. Мы решили немного переместиться. После того как мы нашли следующую яму, как только я взял квок, удилище перегнулось напополам и стало ясно что квочение больше не потребуется. Началась сильная борьба. Удилище которое я взял было не на столько прочное как я на то рассчитывал, так что вываживание приходилось делать медленно и утомительно. Если бы снасть была крепче, можно было бы брать сома по наглому. Через минут двадцать этот двадцатикилограммовый красавец наконец-то сдался и оказался у нас в лодке. На этом рыбалка была закончена, и мы под впечатлением отправились домой делить рыбу.
    Посмотреть вложение 1135

9. victor

victor Рыбак

Простите, в каком месте России происходила описываемая ловля сома? И неужели не захотелось дальше продолжить охоту за сомом?

10. serega50001

serega50001 Отытный рыболов

Здравствуйте рыбаки.
    Сегодня я хочу рассказать Вам о рыбалке, которая произошла на московском водохранилище. Мы с товарищами ловили сома.

Поехали на водоем мы очень рано. Позавтракали и начали готовить свои снасти. Пришлось наловить живца. Как живец подошли лягушки. На всякий случай мы взяли еще несколько раков. Живых раков. Быстренько надули лодку и отправились в плавь в поисках рыбного места. Мы были вооружены эхолотом. Искать место долго не пришлось. МЫ очень быстренько нашли подходящее место. Глубина, где мы остановились, была больше чем шесть метров и на эхолоте отчетливо виднелась яма. Это была яма сома, я был уверен. В принципе я достаточно долго ловил сома и знаю его повадки. На этот раз я решил использовать квок. Я достаточно давно занимаюсь ловле с помощью квока и уже давно научился отлично квочиить. Для того чтобы правильно заниматься квочением следует запомнить об угле среза пяточка квока. Чем больше угол тем глубже звук. Чем выше звук при квочении, тем меньше сом будет, чем глубже и ниже звук, рыба реагирует большего размера. Не знаю чем это объясняется, но это наблюдение основано только на личном опыте.

Первый заброс удилища и на крюке была лягушка. Я начал квочение. Каждые два три удара я делал паузу от двух до пяти или десяти секунд. Ждать долго не пришлось. Через пятнадцать минут удилище согнулось вдвое. Я был наверняка уверен в прочности своего удилища и брал рыбу нагло. Это был сомик до семи килограмм. Я решил что не стоит жадничать и эту рыбу выпустил до лучшгих времен. Настроение поднялось. Я очень люблю выпускать пойманную рыбу. Беру только немного для ухи или копчения. Плюс в том что если я вернусь на этот водоем я поймаю этого же сомика и получу снова таки море удовольствия от вываживания.

Мы переплыли на новое место и заново начали квочение. На этот раз я решил использовать рака. Все тоже самое. Крюк был на средней глубине. Я начал квочение. Первые пол часа ничего не было. Рука немного устала и я решил передохнуть. Именно в это время произошла поклевка. Сразу стало ясно что на этот раз рыба намного больше предыдущей и я немного побоялся быстро поднимать. Вываживание длилось не больше чем десять минут. Все прошло отлично и двадцати килограммовый сом оказался в нашей лодке. На этом рыбалка закончилась и мы отправились домой. Несомненно мы вернемся сюда на ночную ловлю сома, но только через год. Желаю Вам приятной рыбалки.