Удочка на сома

Тема в разделе "Ловля сома", создана пользователем vovafisher, 18 дек 2012.

1. vovafisher

vovafisher Отытный рыболов

ТС
    Здравствуйте уважаемые рыбаки.
    Уже на носу сезон зимней рыбалки. Зимний спиннинг не один раз уже мог себя оправдать. Скоро водоемы затянет льдом и начнется ажиотаж плотвы, окуня, щуки и леща. Но, не смотря на это, есть темы, которые полезно обсуждать круглый год, которые подготовят так, же к другим сезонам.
    Сегодня я хочу поговорить о выборе снасти для ловли сома. Удочка на сома должна быть необычайно крепкой. Особи могут достигать как сто, так и больше килограмм. Я предпочитаю брать составные удилища. Телескопические не беру, так как они имеют меньший запас прочности при большем собственном месте, из-за составных переходов. Леску выбирайте самостоятельно. Конечно же, лучше использовать плетенку. Удилище не должно быть длинным. Короткого вполне достаточно для удобного вываживания. Так же следите за состоянием Ваших крючков. Очень важно, чтобы они были очень острыми. Уколовшись, рыба может просто его выплюнуть. Если крючок хорошо заточенный, он обязательно засечется и рыба не сойдет. Остальное зависит от силы рыбака.
    Оставляйте свои комментарии – это очень важно. Буду рад услышать корректировки и поправления. Все мы люди и делаем ошибки. Так же на нашем форуме вы можете найти много полезной для себя информации, для любой породы рыбы, кроме морской, а так же о любом регионе России. Не теряйте такой возможности.
    Желаю Вам хорошего клева.
    Ни хвоста, ни чешуи.
    Посмотреть вложение 2074

Последнее редактирование модератором: 3 ноя 2014
  2. grinj

grinj Рыбак

Ловить сома удочкой это даже не тема для обсуждения. Ведь сом начинается с 5 килограмм, до этого сомята. А если попадётся сом пудовый или больше? Какая удочка выдержит? Нет, сома надо ловить на донку. А там удочка не нужна. Главное чтобы капроновый шнурок выдержал. Ведь леской пользоваться тоже неразумно. Может добрый сом попасться.

3. Petro

Petro Рыбак

Сома можно ловить на что угодно. Ведь удочка при ловле сома, служит не для того чтобы сома удерживать. Для этого леска есть. А удилищем надо просто удачно направлять леску, ориентируя его по направлению к рыбе. Я и спиннингом ловил сомов. И при этом спиннингом советским, дюралевым. И ничего, не сломался. А сомов, между прочим, ловил и по 12 килограмм.

4. babadul

babadul Рыбак

Да нет, я думаю, что можно и удочкой повозится с сомом. Только главное чтобы он клюнул. У меня был случай, я с берега рыбачил с простой поплавочной удочкой. Насадил пиявку, думал голавля подловить (они там были), и вдруг такая мощная поклёвка, что я чуть удочку не выпустил. Так вот чтобы удочка не перегибалась, я её вдоль лески расположил, и там вытаскивал свою добычу. Минут через 20 вытащил на берег сома на 7 килограмм. Так что и удочкой ловить можно. Только желательно с берега. А то вдруг сом попадётся на 30 килограмм, так он будет, как буксир вас таскать.

5. Иван 666

Иван 666 Рыбак

Нет ничего лучше чем ловля сома весной! Ведь, когда уже всё лёд сошёл, прощё найти этого "монстра глубин" - так называет мой отец сома. Мы обычно с отцом и ездим на рыбалку, еще с детства. Он то меня и научил какая должна быть наживка на сома, какое должно быть удилище и прочие аспекты. А удочку рекомендую брать очень крепкую, самую крепкую какая есть или лучше вообще донкой его ловить. Мы с отцом ловим только донкой, хотя раньше и на удочку ловили.