Весенний карась.

Тема в разделе "Ловля карася", создана пользователем serega50001, 8 апр 2012.

1. serega50001

serega50001 Отытный рыболов

ТС
    Здравствуйте рыбаки.
    Карась уже очень давно считается народной рыбой. Как по мне, рыбалка на эту породу рыбы считается самой популярной и распространенной. Выбор для места ловли карася весьма широк, так как его можно встретить в любом пресноводном водоеме. Живучесть его весьма впечатляет.

Для меня ловля карася, стала чем-то вроде традиции, которую нельзя нарушать. Прошлой весной, эту традицию пришлось обновить. Перед рыбалкой, мы хорошенько выспались и подготовили все необходимые снасти. Рано утром, мы добрались до Байкала, надули наши лодки и отправились бороздить морские просторы. Выбор места ловли был очевиден. Я выбрал место, в котором было очень много травы. К большому счастью были как будто приготовленные заранее окна в траве. Именно в этих окнах я и ловил. Прежде чем начать ловить, я приготовил прикорм, которым хорошенько подкормил окна. Очень важно не перекормить карася, чтобы потом он оставался активным. Задача прикорма сделать не только так, чтобы рыба подошла, а такая, чтобы у рыбы разыгрался аппетит и начался активный клев. Именно это нас и ожидало. Утренний клев был настоящим жором. Рыбы было валом. Карась ловился то маленький, то большой. Рыбалка превратилось в спортивное соревнование, в котором принимали участия 2 лодки: наша и наших товарищей. Ближе к обеду клев начал утихать, а потом и вовсе прекратился. Рыбы было навалом, но мы не хотели на этом останавливаться. Пометив место ловли небольшим красным буйком, мы отправились на берег, чтобы дождаться вечера. Окна, в которых ловили, удобрили добротно. Высыпали всю приманку, которая была, в надежде, что вечерний клев будет ничем не хуже чем утренний.

На обед варили уху. Получилось весьма неплохо. Уху варили из лещиков, которые попадались периодически. После обеда, ближе к вечеру, мы снова взялись на удочки. Вечерний клев, признаюсь, немного меня разочаровал. Но все, же было неплохо. Карась ловился крупный. Было чем похвастаться дома. Карась ловился на навозного червя и опарыша. На перловку и манку не брал. К каждой рыбалке нужно находить свой индивидуальный подход. Тут не угадаешь. Рыба может менять свое поведение постоянно. Нужно пробовать и экспериментировать. Сейчас самое время дождаться теплых деньков и со всем своим арсеналом отправится на охоту этой рыбы. Как по мне, мясо карася одно из самых вкусных рыбных.

Желаю Вам хорошего клева.
    Ни хвоста, ни чешуи.
    ;) Посмотреть вложение 1010

Последнее редактирование модератором: 15 окт 2014
  2. zotta3

zotta3 Отытный рыболов

Ловля карася весной.

Посмотреть вложение 1243
    Вот, что я хочу рассказать тебе, друг мой. Если ты собрался ловить карася, как мы как-то с другом, то должен знать, что эта распространенная рыба живет в закрытых водоемах, а также в реках с медленным течением. Он живуч и плодовит, поэтому он легко распространяется в водоемах. Карась способен закапываться в ил, и благодаря этому, спокойно переносит замерзание воды в местах мелководья. Рыбалка на карася начинается с ранней весны.

Весна, это время для лова больших карасей, именно в это время они активны, летом они менее активны, поэтому шансы поймать хорошие экземпляры меньше. Рыбалка на карася осуществляется на обычную поплавочную удочку. Рыбачить можно и с лодки, и с берега. В это время года, карась выходит на мелководья, ближе к берегу, в места, где прогрета вода. С лодкой шансов больше, потому что большая часть карасей, все еще держится на глубине, и с лодки не трудно добраться до них.

Карась рыба капризная, поэтому как говорится: «Ловил вчера на одном месте много карасей, а на следующий день в этом месте ни одной поклёвки». При себе на рыбалке нужно иметь хороший ассортимент наживок, основная наживка – мотыль. На одно может клевать, а на другое нет. Не стоит выезжать рано на рыбалку, потому что ночи холодные, и вы не добьётесь хорошего клева. С восходом солнца и целый день – основной клев карася. Начало рыбалки на карася обычно начинается с последних дней апреля, и значительно лучше клев становится в мае.

Подкормку для карася делать шариками, то есть ваша прикормка смешана с землей, взятой у водоема, не плохо бы в смесь добавить мотыльков. Землю использовать рассыпчатую, чтобы при падении он рассыпался, потому что в воде он создаст мутную воду, а караси это любят.

Удилище использовать до четырех метров, все удилища длиннее не удобны и затрудняют вываживание карася. Чем тоньше леска, тем лучше, использовать основную леску диаметром 0,2-0,22мм, а поводок из лески диаметром 0,18мм. Для удобства использовать один крючок. Поплавок используйте не большой, тонкий, лучше, если он будет вытянутый, но не длинный.

Весенняя рыбалка на карасях обычно проводится в камышах, здесь она результативней. Ищите места, где есть открытые небольшие места среди камышей и туда забрасывайте. Если такого нет места, то можно приготовить его самому, скосив пару камышей и бросив в образовавшееся окошко прикормку.

Вот сделал я все как надо и вернулся домой с богатым уловом. А жена их вечером нажарила, правда к утру и следа не осталось от вчерашнего улова, так что завтра опять на рыбалку.

3. pavel

pavel Отытный рыболов

Раньше чем в конце мая, выезжать на ловлю карася бесполезно. Нет, карася то поймать можно, только он будет не вкусный. После зимней голодухи, он ещё жирок не нагулял. И толку с такого карася мало. Лучше подождать до июля.

4. stepan

stepan Отытный рыболов

А это смотря где карася ловить. По весне на юге России, можно уже и в начале мая карася ловить. Хороший карась попадается. Просто на севере всё позднее, а здесь зима то уже кончается в феврале.

5. nikala

nikala Отытный рыболов

Майская рыбная ловля, это конечно процесс увлекательный. Только разрешите заметить, что лещ в классическую уху вообще не годится. Так конечно, можно сварить рыбный суп. А вот ухи уже не получится. Да и вообще, на Байкале ловить карася и леща, это я считаю извращением. Ну куда такое годится? Там столько много рыбы, которая гораздо вкуснее, чем карась. А вы по мелочам разменивались.

6. boris

boris Отытный рыболов

Да конечно, на Байкале порыбачить дело стоящее. От Новосибирска до Байкала не ближний свет, но я там дважды бывал. Уникальное место. Весной там рыбачить бесполезно – холодно очень. А вот если летом, то уже и рыбнадзор не трогает, и клёв хороший. Только мы там ни одного карася не поймали. Омуль, хариус, сиг. Вот это рыба. А на карасей в таком озере – не размениваюсь.

7. YETI

YETI Рыбак

На рыбалку люблю выбираться на Волгу, каждый год с друзьями там бываем. В этом году хотим пораньше выбраться, карася половить. Когда начинает клевать карась весной? Да как только лёд начнет таять. Лучше конечно чуть выждать и поехать, когда вода прогреется. Рыба активно начинает искать корм. Караси в основном привязаны к одному месту. Несколько лет подряд мы рыбачим на своих местах и всегда был улов. Мы обычно берем немного прикормки, чтобы карась начал клевать. В качестве наживки черви или тесто делаем. Хорошо идет, особенно весной.