Виды блесен

Тема в разделе "Ловля на спинниг", создана пользователем vovafisher, 1 ноя 2012.

1. vovafisher

vovafisher Отытный рыболов

ТС
    Здравствуйте рыбаки и рыбАчки.
    Сегодня я хочу поговорить о блеснах. Виды блесен весьма разнообразны, очень действенны и практичны. Первая блесна – колеблющаяся. Неплохо ловит щуку. Часто используется новичками. Вращающиеся блесна – как по мне являются универсальными приманками, на которые отлично ловиться окунь, щука, судак, форель и так далее. Мухоблесна для меня – это открытие. Очень интересная приманка. Неплохо ловится голавль и окунь. Девон или турбинка. Эта приманка так же очень распространенна, особенно сейчас в осеннее время. Приманка очень действенна, советую. Ну и на последок – зимние блесны, которые используются на каждом шагу. Не забывайте об экспериментах. Пробовать нужно. Каждая приманка может быть более или менее действенна в разное время года и даже дня.

Не скупитесь на комментарии и вопросы. Очень важно услышать Ваше мнение. Так же если у Вас есть советы по теме, прошу не стесняться, а оставлять их ниже, ведь обмен опытом для рыбака – это все.
    Так же Вы можете найти на нашем форуме множество полезной информации, которая даст Вам возможность узнать что-то новое о любом из способов ловли, любой породы рыбы.
    Желаю Вам хорошего клева.
    Ни хвоста, ни чешуи.

Посмотреть вложение 1983

Последнее редактирование модератором: 3 ноя 2014
  2. fedos

fedos Отытный рыболов

Да ведь блёсен много разных. Вот у вас написано про самые простые блёсна. А есть например у нас в Сибири такая блесна – сиговка. Уже даже по названию понятно что она именно для сига нужна. При этом, сиг её не хватает ртом, а придавливает телом. Ну и потом уже вытаскиваешь его. И ведь больше, ничего этой блесной не поймаешь, только сига.

3. rustam

rustam Отытный рыболов

А для каждого рыбака, есть именно своя любимая блесна. Вот сколько там всяких есть блёсен, а я как-то уже привык к своей трёхгранке, и ей не изменяю. Конечно, у меня есть и воблеры, и даже мепсы зять подарил целый набор, а вот без трёхгранки на рыбалку не выезжаю. Почему то у нас в Башкирии, щука на трёхгранку очень активно реагирует.

4. boris

boris Отытный рыболов

А ведь для каждой рыбы, нужна своя блесна. Нет, есть конечно какие-то универсальные. Но вот скажите, как можно поймать окуня, на «девон»? Да практически не возможно. А будучи на Тенисе, это озеро где большие окуни водятся, я пользовался вертушкой. Маленькая такая вертушка, и как хорошо окунь её брал! И кстати окуни не маленькие. Вытаскивал и больше килограмма рыбин.

5. TolikRezga

TolikRezga Рыбак

Продолжу тему про блесны и скажу пару слов о таких блеснах как акустические. Считаются между прочим одними из самых эффективных. Как уже понятно из названия, они создают шум, привлекая рыбу. Видов очень много и в магазинах можно подобрать себе любую блесну и от любого производителя – американцев, финнов, французов, россиян и др. Можно даже сделать акустическую блесну самому из обычной серебряной пластины и заводного кольца. В пластине делается отверстие диаметром больше кольца и при ловле кольцо будет «играть» о пластину. Это для всех самоделкиных, экспериментаторов и скупердяев)

6. Maya_KALINA

Maya_KALINA Рыболов любитель

Подскажите, рыбаки! какая блесна больше всего подойдет в зимнее время года и в сумерки? Какого цвета? Рыбачила много лет назад, еще в детстве поэтому ничегошеньки не помню, да и стех многое наверно изменилось. Недавно друзья позвали на рыбалку. В магазине надо выбирать блесну. А какую ума не приложу.

7. SimaSon

SimaSon Рыболов любитель

А я от вертушки был сначало в восторге. но не долго длилась радость и поклёвки. перестала заводится и валяется теперь в дальнем углу...пыл она конечно мой поубавила...

8. Роман Чурин

Роман Чурин Рыболов любитель

Слушайте-слушайте и не говорите потом, что не слышали=))
    Есть довольно простой способ чтоб вернуть ее в прежнее состояние.берем плоскогубцы и немного расплющиваем лепесток.короче,проводим процедуру до нужного вам результата,но без фанатизма. Уже не помню, где об этом слышал, но мне в своё время помогло .единственное,что могу добавить , перед тем как приступить к делу оберните лепесток в какую-нибудь тряпку,чтоб не повредить краску лепестка.

9. Логинов

Логинов Рыбак

Предпочитал всегда вертушки или колебалки на спиннинг, блесна каждая по своему хороша, тут много условий при выборе на конкретную рыбалку. Но ловля на блесну не всегда самый лучший вариант, так на зимней я частенько ловил лучше на балансиры, так как на блесну не было клева от слова совсем... И на классического малька пробовал, а толку никакого.

10. Есть конечно универсальные блесны, но, если даже на рыбу посмотреть. Вот возьмем щуку и судака. У щуки пасть огромная, и чаще всего при ловле на блесну используются крупные экземпляры. Тот же судак такую блесну не заглотит. Поэтому интересно, кто какие блесны считает универсальными и на какую рыбу? Может модели или производителей назовете? Не буду с собой блесны в ящичке возить, а парой-тройкой обойдусь. Это я для спиннинга блесны имею в виду.