Зимняя рыбалка на карася

Тема в разделе "Ловля карася", создана пользователем georg89, 14 дек 2013.

1. georg89

georg89 Рыболов любитель

ТС
    До этого года зимняя ловля карася меня не особо интересовала, но в связи с тем что товарищи рыболовы все больше стали ходить именно на эту рыбку, заинтересовался и я.
    Зимняя рыбалка на карася имеет массу нюансов, которые зависят от моего водоема рельеф, ямы и т.д
    Есть ряд вопросов в которых я реально запутался после прочтения ряда статей и многочисленных советов своих друзей.
    Очень много расхождений относительно глубины ловли и расстояния между лунками !
    Конечно очень многое зависит от реки !

1) Какой толщины должна быть леска ?
    2) Имеет ли такое огромное значение цвет лески ?
    3) Нужно ли начинать прикорм раньше с ночи или по месту ?
    4) Можно ли использовать удильник больше метра ?
    5) Какое расстояние должно быть между лунками ?
    6) Какой глубины должно быть место ловли ?
    7) Насколько подходит для ловли начало декабря ?

Я понимаю, что задал целую кучу вопросов, однако очень важно услышать мнение бывалых. Иногда после тонны информации и советов друзей начинаешь сильно путаться !
    Всем заранее спасибо за ответы и советы !
    Всем удачной зимней ловли !

2. Sergo

Sergo Рыболов любитель

Вопросов действительно тьма. Но не торопясь можно ответить на некоторые. Вот допустим по поводу лески. А почему именно леска? Я уже давно пользуюсь только плетёнкой. Возьмите плетёнку 0.15, для любой рыбы, которую вы будете ловить зимой, её хватит слихвой. Карася зимой только ловить будет не с руки. Зимой ерши да окунята будут хороши. Так ведь и уха из них самая что ни на есть замечательная получается. А зимой, после рыбалки как раз и надо похлебать такой ушицы.

3. Дгалкарн

Дгалкарн Рыбак

А мне кажется зимой лучше на карпа выходить. Смысла в том карасике мелком нет. Зимой поинтереснее рыба водится.

4. Леха26

Леха26 Рыбак

Я не могу понять зачем зимой ловить карася. Ведь карась это мирная рыба и в холодное время не сильно активная. Мой отец ловил карася на поплавочную удочку или мормышку. Диаметр толщины лески от 0,08 до 0,14мм.

5. TolikRezga

TolikRezga Рыбак

Если заходились зимой карася ловить, значит так тому и быть. В декабре ловить можно, но только по первому льду, дальше клевать будет не так активно, в январе вообще можете без рыбешки вернуться. Что относиться к леске, так тут как стандарт на зимнюю рыбалку, от 0,08 до 1,2. Лучше 1. Цвет, чтобы не спугнуть рыбу, чем ближе к нейтральному или темному, тем лучше.

6. dyadyushka

dyadyushka Рыболов любитель

Я тоже ловил карася зимой, он есть там где не большой слой ила. В этом же пруду были окунь и плотва. Ловил на мормышку на вольфрам, мормышку брал красную, благо погода позволяла. Карася это привлекает. И брал обычных червей.. диаметр лески 0.10.

7. sever86

sever86 Рыболов любитель

А по моему мнению карася привлекает разнообразие. чем болше приманок и разных ноживок, тем лучше. Прикормить тоже надо, только совсем немного, чтоб не уплыл сытым. И важно не упустить момент, сразу же подсекать.